Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Омские милиционеры крышевали «левую» водку из Казахстана

Несколько представителей правоохранительных органов стали фигурантами громкого уголовного дела по фактам поставок и продажи нелегального алкоголя.

По громкому уголовному делу о поставках в Омскую область крупных партий нелегального алкоголя из Казахстана проходят несколько сотрудников правоохранительных органов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель начальника УВД по Омской области по экономической безопасности Бахытжан Косетов.

– К совершению данного преступления причастны сотрудники милиции, – заявил г-н Косетов. – Их деятельность была задокументирована, и принято решение о привлечении этих сотрудников к уголовной ответственности. Сейчас ими занимается Управление собственной безопасности (одна их структур УВД по Омской области – РИА Омск-Информ)

Как пояснил Бахытжан Косетов, несколько омских милиционеров среднего звена входили в состав организованной преступной группировки, которая занималась поставками «левой» водки из Казахстана и ее продажей на территории Омска. Речь идет о скандальной известной «точке», расположенной по адресу улица 5-я Кировская, 108.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), была задокументирована вся цепочка поставок с момента завоза алкоголя с территории Казахстана. В том числе зафиксированы базы хранения, перегруппировки и распространения нелегального алкоголя по розничным точкам. В ходе первой проверки на улице 5-я Кировская было конфисковано около 65 тыс. бутылок «левого» алкоголя, в ходе второй – 16 тыс. бутылок. Иными словами, документально зафиксировано два акта совершения преступлений, при вынесении судебного решения второй будет квалифицирован как отягчающее обстоятельство.

В настоящее время уголовное дело передано в Следственный комитет при прокуратуре. Как сообщил РИА Омск-Информ Бахытжан Косетов, следователи рассчитывают направить дело в суд в мае текущего года. Помимо незаконного предпринимательства, подозреваемым может быть предъявлено обвинение по статье «Контрабанда». В областном УВД говорят о максимально суровых наказаниях фигурантам этого громкого дела.


omskinform.ru
 

02.02.2011