Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самара. Губернатор внес законопроект о штрафах за нарушение запрета продажи алкоголя ночью

Максимальный штраф за нарушение закона Самарской области «О мерах по противодействию алкоголизации населения» может достигать 200 тыс. рублей. Поправки к документу, определяющие ответственность за нарушение запрета ночной продажи крепкого алкоголя, предложил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Напомним, по его же инициативе был увеличен временной период запрета на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% - с 22:00 до 10:00 (вместо предлагаемого депутатами ранее – с 24:00 до 8:00). 25 января 2011 года депутаты Самарской Губернской думы приняли поправки к документу.

Однако закон не предусматривал ответственность лиц за его нарушение. Поправки депутата Матвеева, предлагавшего штрафовать за нарушение запрета должностных лиц на 5 тыс.руб. и юридические лица - на 50 тыс. руб., были отклонены. Решение вопроса установления штрафных санкций было поручено специальной рабочей группе.

Теперь, как сообщает Михаил Матвеев, законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение запрета продажи алкоголя по ночам, внес губернатор. Согласно проекту закона, штраф для должностных лиц составит 7 тыс.руб, для юридических – 70 тыс. рублей. При повторном нарушении - от 10 до 20 тыс. для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей - для юридических лиц.
Рассмотрение обоих законопроектов состоится 7 февраля на совместной законотворческой группе Правительства и ГубДумы.

«Между тем, закон о запрете продажи алкоголя в ночное время, о необходимости скорейшего вступления в силу говорил в своей пояснительной записке губернатор, до сих пор не опубликован и, соответственно, не вступил в силу. Причина задержки не известна», - уточняет Матвеев.

samru.ru
 

02.02.2011