Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд подтвердил отказ «Балтике» в регистрации бренда «Жигулевское»

Суд подтвердил законность отказа Роспатента пивоваренной компании «Балтика» (входит в группу Carlsberg) в регистрации товарного знака «Жигулевское», сообщил РАПСИ представитель суда.

Компания «Балтика» обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 29 октября 2010 года, когда ей было отказано в иске к Роспатенту.

Пивоваренная компания в мае 2007 года подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Жигулевское» в 32-м классе Международной классификации товаров и услуг для товара «пиво». Обозначение представляло собой этикетку и кольеретку. На этикетке нанесены прямая и изогнутая полосы, стилизованный герб, изображения медалей и круг с обводкой. На кольеретке на изогнутой полосе выполнен словесный элемент «Жигулевское», над полосой расположены стилизованный герб и орнамент из колосьев.

Роспатент, а следом за ним и Палата по патентным спорам Роспатента, отказались предоставить заявленному обозначению правовую охрану. «Балтика» обжаловала решение патентного ведомства в арбитраже Москвы. Суд согласился с доводами Роспатента, отметив в решении, что словесный элемент «Жигулевское» в отношении товара «пиво» является общепринятым наименованием товара «Жигулевское пиво», обладающего определенными свойствами и реализуемого через торговую сеть именно под этим наименованием, в силу чего оно не обладает различительной способностью.


alcotrend.ru
 

02.02.2011