Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольные реки - в берега закона

Борьба с поддельной и некачественной алкогольной продукцией, которая не отвечает условиям лицензирования и сертификации, а также представляющей опасность для жизни и здоровья людей – одна из главных задач Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Ростовской области.



В 2010 году сотрудники Центра провели 216 мероприятий по профилактике и пресечению торговли фальсифицированным алкоголем. По результатам этих проверок было возбуждено 25 уголовных дел, составлено 177 административных протоколов, по которым было наложено штрафов на сумму более 1 миллиона рублей. Из незаконного оборота изъято почти 4,5 тысячи литров некачественного спиртного.

Сотрудники Центра проводят проверочные мероприятия совместно с работниками Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, направленные на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, признанной не соответствующей требованиям ГОСТа. Нередко факты реализации такого спиртного подтверждаются. По результатам проверок после решения Арбитражных судов было изъято около трех тысяч литров некачественного алкоголя на сумму более 300 тысяч рублей.

Так, например, на один из московских заводов-производителей был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей с конфискацией продукции – водки в количестве 1104 бутылки. Кстати, реализация этого некачественного алкоголя вовсю осуществлялась в одном из крупных гипермаркетов донской столицы.

Кроме того, по материалам сотрудников Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Ростовской области Арбитражный суд Калужской области вынес решение оштрафовать один из местных заводов по производству алкогольной продукции. Изготовителя «наказали» за партию некачественного шампанского на 100 тысяч рублей и конфисковали более 2 с половиной тысяч бутылок игристого напитка.


molotro.ru
 

02.02.2011