Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Липчанину за торговлю суррогатным спиртом грозит от 2 до 6 лет тюрьмы

Прокурор Левобережного района Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

65-летний липчанин по месту своего жительства незаконно сбывал любителям алкоголя спиртосодержащие жидкости, предназначенные для бытовых целей, при этом выдавая их за доброкачественный питьевой спирт или водку.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в прокуратуру стали жаловаться соседи торговца. У подъезда постоянно собирались люди, злоупотребляющие спиртным, и нарушали общественное спокойствие. В ходе допросов свидетели показали, что после употребления приобретенной жидкости у них наблюдались сильные головные боли, тошнота, судороги.

По заключению экспертов указанные симптомы вызывались содержащимся в жидких технических средствах опасным для человека веществом - диэтилфталат, которое категорически запрещено для приема внутрь.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Он объяснил, что заняться незаконной деятельностью его подтолкнуло тяжелое материальное положение.

Теперь мужчине грозит до 2 лет лишения свободы, а если употребление суррогата закончится смертью одного из клиентов торговца, то – до 6 лет заключения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

lrnews.ru
 

02.02.2011