Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
День водки - черный день России

Вчерашний день можно считать для России трагическим: 31 января - неофициальная дата - День русской водки.

Связано это с тем, что 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - "О соединении спирта с водою", содержащую изучение удельных весов растворов спирт + вода в зависимости от их концентрации и температуры, в которой, в частности, и определил идеальную крепость водки в 40 градусов. До этого в России выпускались разные сорта водки крепостью от 20 до 60 градусов. Заметим, между делом, что сам великий химик пил не водку, а сухое вино, что весьма показательно.

Одни историки утверждают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке, другие - что его доставили в 1386 году князю Дмитрию Донскому из Генуи, а некоторые считают, что крепкие напитки на Руси были известны еще в ХI веке, но это маловероятно. Принято считать, что первым этиловый спирт путем перегонки получил как раз в XI веке персидский врач Ар-Рази. Вряд ли он тут же стал известен в далекой России. А вот арабы переняли у него и использовали этиловый спирт исключительно в медицинских целях и для изготовления парфюмерии. Позже европейцы заимствовали арабскую технологию для изготовления aqua vitae (живой воды), которая поначалу служила основой для лекарств, а позже для бренди, коньяка, виски, текилы, шнапса, кальвадоса, граппы, водки.

Название "водка" связывают с монахом Чудова монастыря Исидором, который создал рецепт первой русской водки. Он принадлежал к народу "водь", отсюда и название "водка".

Однако утверждение, что традиционно Россия - страна выпивох и "веселие Руси есть питие", ложное, а возможно, и злонамеренное. Напротив, до начала ХХ века наша страна находилась на последнем месте в Европе по душевому употреблению алкоголя (не дотягивали до 3 литров в год на человека), меньше нас пили только норвежцы.

В ХХ веке пьянство стало нарастать, как снежный ком. К 1914 году потребление спиртного достигло неслыханного для России уровня в 4,7 литра, но с началом первой мировой войны, когда был введен сухой закон, сократилось до 0,2 литра на человека в год. Однако уже в 1940 году потребление алкоголя вновь выросло, правда, лишь до 1,9 литра, к 1970 году - уже до 12 литров, а к началу горбачевской антиалкогольной кампании - до 14,2 литра. Для сравнения: в восьмидесятые годы прошлого века в Швеции, Финляндии, Великобритании этот показатель составлял соответственно 5,2; 6,6 и 7,2, в США - 8,6 литра. В 2001 году потребление алкоголя в России дошло до 14,5 литра. Положение сейчас усугубляет то, что, по данным социологов, 80 процентов подростков, начиная с 14 лет, прикладываются к рюмке, а каждая четвертая смерть в нашей стране так или иначе связана с алкоголем. К примеру, 80 процентов убийц совершали преступления "под градусом". А экономические потери страны, связанные с пьянством, оцениваются в 1 триллион 700 миллиардов рублей в год.

На этом фоне веселые празднования Дня водки в городских ресторанах напоминают пир во время чумы. Один из признаков высокого качества жизни - умение ценить свое здоровье. Следствие этого - правильное питание, занятия физкультурой и отказ от сомнительных удовольствий. Пропивать свою жизнь могут лишь неудачники. У тех, кому есть чем дорожить, иные радости.

Полезно иногда обратиться к собственной истории. Ключ к будущему, скорее всего, находится в прошлом, в трезвой России, такой, какой она была до ХХ века, - со здоровым и здравомыслящим населением и качественным генофондом. А День водки давайте вычеркнем из нашего неофициального календаря. Ну его совсем…

"Время и деньги".
 

01.02.2011