Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава наблюдательного совета холдинга "Global Spirits" Евгений Черняк: Рынок водки подлежит изучению психотерапевта

Водочный бизнес в Украине стал жестче, при этом зарубежные инвесторы пока не готовы покупать компании в Украине по реальной, рыночной цене.

Об этом, а также о том, чем отличается менталитет зарубежного инвестора и управляющего украинским бизнесом, какие альтернативы IPO более выгодны сегодня для отечественного бизнеса и почему инвестиции в $200 млн. не гарантируют успеха на рынке США, в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава наблюдательного совета холдинга "Global Spirits" (ЛВЗ "Хортиця", ОКЗ ТМ "Шустов", КВД ТМ "Oreanda", ТД "Мегаполис", ТД "Хортиця" в России) Евгений Черняк.

- На украинском рынке водки происходят достаточно серьезные изменения...

- В чем они заключаются? В том, что "Nemiroff" продается, продался "Инкерман" и обанкротился "Союз-Виктан"?

- Например. Эти изменения коснулись Вашей компании?

- Бытуют стереотипы, что все, связанное с алкоголем, имеет суперприбыльность – это раз. То, что все находится в "тени", – это два. Эти стереотипы довели отрасль до той ситуации, при которой "Nemiroff" вынужден продаваться, "Союз-Виктан" обанкротился и у него идут суды в России, а "Инкерману" необходимо искать себе инвесторов, он уступил 60%.

Почему это происходит? Потому что покупательская способность падает, а цена составляющих ингредиентов растет. То есть, маржинальность сужается.


В силу этого самостоятельными игроками рынка смогут остаться только компании с четко прописанными бизнес-процессами, идеологией, с вычищенными отношениями между департаментами, то есть с бизнесом, который ведется на самом высоком уровне.


Мне это напоминает ситуацию в банковской сфере. Фактически, чисто украинских банков осталось не так уж много - буквально 3-4, все остальные раскуплены. Я думаю, что такая же ситуация будет и в алкогольной отрасли.


- Что касается Вашей компании, есть ли изменения в структуре управления, собственников?


- Нет. Продаваться сейчас не время, это бессмысленно. Продаваться "по надобности", для того, чтобы получить ресурсы для развития новых интересных перспективных рынков, нам не нужно, у нас хватает собственных ресурсов.

Продаваться по причине конфликта акционеров, как одна из компаний на рынке, мы тоже не будем, у нас такого нет. К тому же, не готовы внешние инвесторы покупать: не только нашу компанию, вообще - другие компании - по реальной, рыночной цене. Я думаю, что следующий пик активности наступит примерно через 2-3 года, и к этому пику активности мы подойдем в правильном состоянии, чтобы получить деньги для дальнейшего рывка.


- Сегодня ЛВЗ "Хортиця" работает в плановом режиме? Как обстоит ситуация на самом предприятии?


- Он работал в плановом режиме и не останавливался ни на секунду. Планы на 2010 год перевыполнены на 11%.


Мы сообщали, что приобрели в России завод. Пока не можем раскрыть информацию. Сделка будет завершена до конца марта, и мы обязательно сделаем по этому поводу пресс-релиз.


- Сумму сделки раскроете?


- В официальном пресс-релизе все напишем.


- Расскажите о сделке в Западной Украине. Вы там собираетесь покупать или строить завод?


- Коротко скажу, что в 2011 году появится новый бренд, который будет выпущен в Западной Украине.


- Так Вы купили или построили предприятие?


- Сказал то, что мог. У нас договоренности. Не потому, что не хочу... Очень бы хотелось сказать, что уже купили, но я не хочу быть не точным в формулировках.

Я уже говорил, что украинский рынок водки подлежит серьезному изучению психотерапевта. У нас все компании - уродливые копии своих хозяев, поэтому у нас, на алкогольном рынке, личностный аспект сильно превалирует. Нет таких безликих фондов, которые за кем-то стоят. Тут есть набор отложенных претензий друг к другу, набор каких-то взаимных обид, корпоративных и не корпоративных обязательств. Поэтому, когда мы все закончим, я обязательно сообщу.

- В каком ценовом сегменте будет позиционировать себя новый водочный бренд?

- Средний плюс.

- Активы, которые Вы приобрели или построили в Украине и России, были приобретены за свои или заемные средства?

- За свои. Сейчас лучший бизнес - возврат кредитных ресурсов. Генерируемой компанией прибыли хватает и на то, чтобы погашать кредитные ресурсы, и на то, чтобы делать такие приобретения.

- И по российскому, и по украинскому рынкам?

- А мы ведь не заявляем, что купили что-то в Украине. Мы можем просто прийти и производить какой-то продукт. Такая форма сотрудничества тоже есть. То есть, будет новый бренд, но не факт, что он будет на собственном производстве. И прошу не путать: "Хортиця" никогда не производилась и не будет производиться ни на каком другом предприятии, кроме ЛВЗ "Хортиця". Именно здесь душа продукта - национальный заповедник, в честь которого он назван, и технологи, которые работают с ним с момента создания.

Даже несмотря на масштабное присутствие в России, "Хортиця" производилась и будет производиться только на ЛВЗ "Хортиця", в Россию она будет только экспортироваться. Да, там есть в пакете наши локальные бренды, произведенные в Российской Федерации, но "Хортиця" - исключительно украинского производства, и так будет всегда.

- Какие рынки будут приоритетными для Вас в ближайшие годы и, в частности, в 2011 году?

- Россия и Украина. В 2010 году, по данным российского агентства "ЦИФРА", мы завезли и продали больше продукции в Россию, чем "Nemiroff". Это говорит о том, что объемы у нас подросли. В 2010 году экспорт в разные страны, не включая Россию, у нас так же вырос более чем на 30%.

- В какие страны увеличились поставки?

- Очень серьезно увеличились поставки в Россию, Израиль, Грузию, Молдову, страны ЕС, США. География экспорта расширилась до 85 стран.

- Расскажите о своей деятельности в США...

- В США мы открываем представительство пока что под русский ритейл – там, где русскоязычные продавцы и покупатели. Но мы уже получаем официальную лицензию, проходим все необходимые процедуры, достаточно сложные в США. И в дальнейшем компания будет самостоятельно дистрибутировать нашу продукцию.

- В СМИ сообщалось, что Вы строите в США свой Торговый дом...

- Да. Там процедурно идут все согласования, и это у нас займет как минимум полгода. Рынок США очень зарегулирован, но мы к этому готовы. Мы выбрали пилотный штат, в нем получаем лицензию и создаем собственную дистрибуцию.

- До момента окончания строительства Торгового дома продвижение будет происходить через местных дистрибуторов?

- Да, до того момента, когда получим лицензию, это - продвижение через местных дистрибуторов.

Маркетинговый миф о том, что украинская водка продается во всем мире - это всего лишь миф из телевизора. Если взять статистику, то около 90% продаж украинской водки приходится на Россию. Но Америка, тем не менее, очень перспективный рынок, потому что там много людей, говорящих по-русски, и достаточно сильно развита розничная сеть. Поэтому мы создаем собственного дистрибутора, который будет работать с русским маркетингом, но и определенную перспективу закладываем, закладываем вопросы, которые выходят за горизонт планирования 2-3 лет. Смотрим на 5-10 лет вперед.

- То есть Вы не ставите на американского потребителя?

- Мы готовы были бы поставить, но пока нечего.

- Американский потребитель сильно отличается от украинского или российского?

- Да. Там структура потребления другая. Америка – номер один по потреблению алкоголя в мире, но - в коктейлях. Там очень дорого продаются бренды, ликвидность в денежном выражении огромная. В натуральном выражении там выпивается, конечно, меньше, чем в России или в Украине, но в денежном – гораздо больше.

- В США будете продавать только водку?

- Нет. Мы делаем традиционный портфель напитков, алкогольного дистрибутора: коньяк, вино, шампанское, водка. Но это, опять повторюсь, для русского ритейла. США – сложный рынок, который за $200 млн. инвестиций может сказать вам "здравствуй", но с таким же успехом может сказать "прощай" за эти же деньги, если ваши бренды не придутся по вкусу потребителю.

Поэтому мы идем в русский ритейл, но с прицелом выхода в ключевые сети Америки с теми брендами, которые будут понятны американскому потребителю, но это дело с перспективой не раньше, чем через 5 лет.

- Есть ли у Вашей компании планы провести IPO?

- Мы планировали выходить на IPO (первичное размещение акций на фондовой бирже, - ред.), когда все компании планировали выходить на IPO. Был просто массовый психоз по выходу на IPO. Потом украинские и российские компании поняли, что выход на IPO – это серьезнейшее ограничение твоей операционной деятельности, потому что у тебя на всех "бордах" присутствуют люди, которые по-своему понимают этот бизнес. Они думают, что если они заняли тебе денег, то знают, как тебе лучше вести бизнес в этих условиях.

То есть нужно понимать разницу в коммерческих или бизнесовых менталитетах людей, которые операционно управляют тут, и людей, которые с Запада дают деньги. Я знаю много компаний, в которых этот конфликт сыграл не на руку компаниям.

- Компаниям на водочном рынке?

- Да. Поэтому я к IPO очень внимательно сейчас отношусь. Кроме того, хочу вам сказать, что и текущий рынок не готов на данном этапе к IPO. А выходить по надобности, как это делают некоторые компании, мы не будем – у нас достаточно собственных средств, а также стабильное финансовое положение.

- То есть для Вас IPO пока является отложенным решением?

- Я хочу сказать, что, кроме IPO, есть огромное количество финансовых инструментов для привлечения денег. И IPO, как мне кажется, не самый эффективный для этого способ.

- На данный момент или вообще?

- Вообще. Когда два года назад все побежали со страшной скоростью на IPO, когда говорили, что там легко можно "поднять" $200-300 млн., это мало было похоже на стремление использовать финансовый инструмент, а скорее напоминало армию, которая стройными шеренгами двигается в непонятное будущее. Затем под эти деньги получают командиров, которые не очень понимают, что тут происходит.

Что бы мы ни говорили, а украинский бизнес отличается. Он – не хуже и не лучше, он просто другой в нашей стране, и к этому нужно быть готовым.

- Какие финансовые инструменты, по Вашему мнению, эффективней IPO?

- Стратегический инвестор; работа с частными фондами, которые готовы инвестировать деньги мимо IPO; слияние между равными компаниями, когда амбиции уходят на второй план, и две компании сливаются, чтобы оптимизировать ненужные продукты и, в конце-концов, становятся сильнее.

- Случайно такого не планируете?

- Ну с ОКЗ (Одесский коньячный завод, - ред.) мы сделали. Получилась хорошая правильная тема.

- Интересно ли вам производство безалкогольных напитков?

- Очень бы хотелось, но пока нет.

- А слабоалкогольное направление?

- Не очень развивается этот рынок. Он нам финансово не интересен. Емкости в нем нет, он серьезно сужается, падает и зарегулирован.

- Планируете ли Вы какие либо еще приобретения в ближайшее время?

- Мы сейчас ведем переговоры по приобретению коньячного актива в России, но пока это только переговоры. Мы хотим приобрести там актив, чтобы снять любые риски. Мы хотим сделать полностью автономное подразделение в Российской Федерации со своим пакетом производителей и дистрибуторов.

Площадка для дистрибуции уже построена - сейчас у нас 35 представительств в России. Есть завод, который уже приобретен (мы заключим сделку до марта, подпишем все документы), а следующим будет коньячный актив, а потом, наверное, винный. То есть будет абсолютный клон украинского построения бизнеса в России. В Украине такая стратегия ведения бизнеса уже показала свою эффективность.

ЛIГАБiзнесIнформ.
 

02.02.2011