Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФНС предлагает вернуть разрешительный порядок регистрации компаний

Федеральная налоговая служба решила внести свой вклад в разгоревшуюся борьбу с фирмами-однодневками. Ведомство предлагает вернуть разрешительный порядок регистрации юридических фирм и установить перечень оснований для отказа. Представители бизнеса сомневаются, что такая мера даст положительный результат.

Почти половина из всех юридических фирм подходит под описание фирм-однодневок, утверждает замруководителя ФНС Сергей Аракелов. Такие фирмы могут использоваться для противоправной деятельности, поэтому с ними надо бороться, говорит он.

ФНС предлагает вернуть разрешительный порядок регистрации юридических фирм. «Должны быть установлены основания для отказа», — считает г-н Аракелов. Среди них может быть отсутствие субъекта по месту нахождения и недостаточность уставного капитала. «Это вопрос дискуссионный, он может прорабатываться, но надо прийти к разрешительному порядку регистрации», — призывает он.

Действующий сегодня заявительный принцип регистрации юрлиц был введен в 2002 году. «И мы видим, к чему это привело», — говорят в ФНС. Новое предложение налоговиков нисколько не противоречит проводимой в последнее время политике упрощения работы бизнеса, считает г-н Аракелов. «Мы не собираемся ставить какие-то барьеры для добросовестных налогоплательщиков, которые хотят вести бизнес в России, мы пытаемся только сказать, что для той ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в России, необходимы какие-то барьеры», — говорит замглавы ФНС.

ФНС также планирует получать информацию о подозрительных операциях юридических лиц в банках. «Мы считаем, что такое взаимодействие должно быть на уровне центрального аппарата ЦБ и ФНС, без привлечения территориальных управлений», — рассказал вчера на пресс-конференции г-н Аракелов. По его словам, на совещании в правительстве, посвященном фирмам-однодневкам, председатель ЦБ Сергей Игнатьев высказался как «сторонник борьбы с этой проблемой».

«Мы категорически против этого и будем до последнего бороться за то, что досталось нам таким трудом», — говорит член генсовета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. С фирмами-однодневками надо бороться путем снижения спроса на их услуги, считает он. «Чем меньше будет взяток, тем меньше будет этих фирм», — полагает г-н Данилов-Данильян.

«Понятно, что надо бороться с фирмами-однодневками, но непонятно, как это делать», — разводит руками председатель НП «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Можно ставить дополнительные препоны, но это ничего не изменит, считает она. «Фирмы-однодневки — это уже далеко не однодневки, они существуют годами и исправно платят налоги. Поэтому необходимо разработать комплекс мер, который не усложнял бы жизнь бизнеса», — говорит г-жа Яковлева.

Фактическое возвращение в УК статьи о лжепредпринимательстве также не станет выходом, уверена г-жа Яковлева. Широкое определение понятия «фирма-однодневка» может стать коррупционным поводом. Нужно проводить работу с банками, потому что все средства идут через них, считает она. Возвращение разрешительного порядка регистрации тоже может решить проблему, если это не будет сделано «издевательски и коррупционно».


Источник: RBC-Daily
 

02.02.2011