Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка дорожает перед китайским Новым годом

Цены на маотай (национальный китайский крепкий алкогольный напиток) значительно выросли в преддверии Нового года по Лунному календарю.

Популярная китайская водка, которую также называют "дипломатическим напитком", подорожала в январе на 20%, что стало первым повышением цены за год, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Time.

Максимальная рекомендованная розничная цена китайским производителем Kweichow Moutai Distillery за стандартную пол-литровую бутылку маотай крепостью 53% (Feitian Moutai) составляет 959 юаней (146 долларов). Тем не менее розничные цены на этот крепкий алкогольный напиток подскочили с менее чем 700 юаней на начало 2010 года до более 1300 юаней перед наступлением Года Кролика.

Пустые бутылки из под маотай высокой выдержки, которые очень сложно подделать, теперь можно достать по цене 5000 юаней на черном рынке. Занимающиеся подделкой китайцы наполняют пустые бутылки новым, более дешевым маотай и продают по непомерным ценам.

Комментируя повышение цен на маотай на 20%, производитель напитка заявил, что мера была вызвана стремлением "сбалансировать и защитить интересы государства, потребителей, компании, розничных торговцев и инвесторов".

"Цены повышаются так быстро, потому что слишком много денег разбрасывается в китайской экономике, а не из-за повышения цен на продукты питания", - полагает аналитик исследовательской компании DDMA Сэм Муллигэн.

Рыночная капитализация Kweichow Moutai превышает стоимость таких китайских крупных компаний, как Air China и Baosteel. Компания ежегодно резервирует около 40% выпускаемой продукции для прямых поставок правительству страны по установленным ценам, которые не подвластны росту.


vesti.ru
 

01.02.2011