Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молодогвардейцы «патрулируют» магазины Тюмени

Тюменское отделение «Молодая Гвардия Единой России» вновь запустило кампанию «Потребительский патруль».

Начиная с 26 января, молодогвардейцы совершают ежедневные рейды по торговым точкам Тюмени. Цель выездов - информирование продавцов и работников магазинов о внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Теперь продавец, если у него возникают сомнения относительно совершеннолетия лица, покупающего алкоголь, вправе потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

В магазинах активисты клеят на кассах, прилавках, дверях и других местах, бросающихся в глаза покупателю, специальные наклейки с текстом закона, а также с напоминанием об обязанности продавца потребовать паспорт при продаже алкоголя.

Молодогвардейцы уже объехали порядка 60 магазинов. Реакция продавцов не однозначна. Большая часть работников и предпринимателей, с равнодушием отнеслась к этой «предупредительной» акции, однако некоторые были очень благодарны молодогвардейцам за оказание помощи в информировании покупателей. Ведь, как отмечают сами продавцы, случаи недовольства подростков при просьбе продавца предъявить паспорт при покупке спиртного и сигарет встречаются часто. Однако, несмотря на пользу наклеек, активистам разрешили их разместить не во всех магазинах. В 8 торговых точках продавцы запретили молодогвардейцам клеить наклейки, даже на входных дверях.

Роман Чуйко, заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России:

"Как показали результаты работы кампании «Потребительский патруль» в прошлом году - одной из причин частых случаев продажи несовершеннолетним алкоголя была невозможность определить на первый взгляд возраст покупателя. К этому факту и апеллировали предпринимательские сообщества в свое оправдание о продажах несовершеннолетним лицам алкогольной продукции. Целью этой акции является информирование продавцов магазинов о законодательных нововведениях в сфере борьбы с употреблением алкоголя и табака несовершеннолетними гражданами РФ".

Рейды будут продолжаться до тех пор, пока все торговые точки города не будут поставлены в известность о выходе нового закона.


molgvardia.ru
 

01.02.2011