Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Курской области раскрыто более семи тысяч случаев самогоноварения

В Курской области продолжается борьба с распространением фальсифицированной алкогольной продукции. Введено ежемесячное декларирование розничной продажи алкоголя, что позволяет отслеживать географию ввозимого в Курскую область спиртного, объемы, легальность производства.

В 2010 году в законодательство Курской области были внесены дополнения, касающиеся ужесточения ответственности за нарушение временных ограничений продажи алкоголя (после 11 часов вечера) и декларирования.

Штраф за данные нарушения установлен в размере от 50 до 100 тысяч рублей для юридических, и от 30 до 50 тысяч для должностных лиц.

На сегодня, по информации пресс-службы администрации Курской области, алкогольную продукцию в розницу реализуют более 2700 торговых точек и предприятий общественного питания. И в каждом 10-м прошли проверки. Несоответствие гигиенических нормативов показали 11 проб из 325.

Еще 750 литров алкоголя контролирующими структурами было снято с продажи из-за осадка внутри напитка, отсутствия полного набора документов.

В связи с экономическими трудностями определенная часть населения отказывается от магазинного спиртного в пользу крепких напитков домашнего приготовления или другого алкоголя непонятного или неизвестного происхождения. Особым спросом в последнее время стали пользоваться медицинские настойки. По словам курских провизоров, практически в каждой аптеке есть свои постоянные "клиенты", которые ежедневно приходят за очередным "боярышником" или "перчиком".

Только в минувшем году курскими стражами порядка было установлено 7,4 тысячи случаев самогоноварения, а из нелегального оборота было изъято более 400 литров сомнительного спиртного.

Напомним, что с 1 января 2011 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) повысила минимальную цену на водку на 10 процентов и установила ее для розничной продажи на уровне 98 рублей за 0,5 литра. На водку, производимую на территории РФ, поставляемую организацией, осуществляющей ее производство, цена установлена в размере 77,7 рублей за 0,5 литра. На водку, производимую на территории РФ или ввозимую на таможенную территорию РФ, поставляемую организацией, осуществляющей ее закупку у иной организации, в размере 85,50 рублей за 0,5 литра.

Кстати, в Курской области уделяется значительное внимание защите прав потребителей. Так, к примеру, с 2006 года в регионе можно пройти добровольную сертификацию в системе "Курское качество", только за последние месяцы в торговые сети поступило свыше 200 тысяч бутылок такого спиртного.

Также, ведется работа по профилактике алкоголизма среди населения, в том числе и молодежи. В учебные планы образовательных учреждений введены специальные программы антиалкогольной направленности. Учащихся информируют об административной ответственности за различные правонарушения, в том числе за распитие спиртных напитков, включая пиво.


vkurske.com
 

01.02.2011