Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Швейцарии футбол отучат от пива

Независимая организация Addiction Info Suisse, борющаяся с проблемами чрезмерного потребления алкоголя и прочих психотропных веществ, хочет запретить алкогольной индустрии спонсировать спортивные матчи.

Une étude récente d’Addition Info Suisse montre que le sport est un vecteur de sponsoring très important pour l’industrie de l’alcool.

Реклама, расхваливающая пиво, повсеместно сопровождает футбольные и хоккейные матчи, а компании по производству алкоголя спонсируют большинство клубов высшей лиги – и совсем не потому, что интересуются спортом. Независимая швейцарская организация Addiction Info Suisse, выступающая против алкогольной и прочих типов зависимости, провела собственное расследование и ужаснулась тому, в какой мере спорт вообще зависит от алкогольной индустрии.

В Швейцарии спорт – наиболее активно финансируемая сфера: ежегодно более 500 миллионов франков утекают на стадионы. Одними из самых щедрых спонсоров выступают мультинациональные компании по производству алкоголя. К такому выводу эксперты Addiction Info Suisse пришли, проводя исследование рекламных кампаний алкогольной индустрии в рамках общеевропейского проекта.

Чтобы разобраться во взаимоотношениях спорта со спиртными напитками, организация заинтересовалась Интернет-сайтами престижных клубов самых популярных в Швейцарии видов спорта – футбола, хоккея, гандбола, баскетбола.

Шесть из десяти проверенных футбольных клубов и девять из десяти хоккейных находятся под шефством компаний по производству алкоголя. В общем и целом, почти половина команд высшей лиги финансируются алкогольной индустрией, чаще всего – мультинациональными пивоваренными заводами. Их цель – привлечь внимание новых потенциальных клиентов и пристрастить к употреблению алкоголя молодежь. Ведь привычка запивать пивом футбольные и хоккейные матчи издавна укоренилась в среде болельщиков.

Addiction Info Suisse считает, что финансирование пивными заводами спорта, популярного у молодых людей и подростков, представляет серьезную моральную проблему. «Исследования показывают, что реклама алкогольной продукции повышает потребление алкоголя молодыми людьми», - объяснила Рут Хаген, ответственная за проект. Особая форма рекламы, спонсорство спиртных напитков повышает желание молодых людей пить чаще и в больших объемах.

К тому же, именно молодежь наиболее восприимчива к рекламе и следует модели своих спортивных кумиров. Не говоря уже о том, что пиво и прочие алкогольные напитки объединяют болельщиков в едином порыве и потому необыкновенно популярны на стадионах и в барах, транслирующих матчи.

Во всех видах спорта, «зависимых» от алкоголя, реклама располагается на стадионах или прямо на командной форме спортсменов. Таким образом, алкогольная индустрия извлекает выгоду из положительной ауры здорового спортивного образа жизни, - считают в Addiction Info Suisse. В то же время, спонсоры – один из главных источников дохода спортивных клубов.

Хотя спонсорство в пользу алкогольных напитков запрещено в Швейцарии во время спортивных состязаний, реклама вина и пива не подчиняется этому законодательству, если только речь не идет о юношеских и молодежных мероприятиях. Для Addiction Info Suisse подобная позиция выражает излишнюю терпимость государства. На самом деле, спортивные события редко касаются исключительно молодежи, однако на любых мероприятиях подростки и молодые люди составляют значительную часть публики. «Чтобы усилить защиту молодежи от влияния алкоголя, мы требуем запретить спонсорство со стороны алкогольной индустрии», - объясняет свою позицию Мишель Граф, директор Addiction Info Suisse.

Организация сформулировала просьбу во время процедуры консультации по кардинальному пересмотру закона об алкоголе и обосновала свою позицию результатами исследования и тем фактом, что в последние годы количество случаев алкогольной зависимости среди молодежи сильно возросло.

nashagazeta.ch
 

01.02.2011