Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пять мифов и три правды о водке

Согревает ли водка, кто ее открыл и как лучше пить?

Российский блогер jmunen в честь дня рождения водки собрал в своем блоге мифы и правду о ней.

Миф 1
Водка согревает

Под действием спирта кровеносные сосуды в конечностях и капилляры расширяются. Более теплая кровь от внутренних органов в большем количестве поступает в конечности и к коже, вызывая ощущение прилива тепла. Однако, если воздействие холода на организм будет продолжаться, жизненно важные органы пострадают от переохлаждения.

Миф 2
Водку на Руси придумали для борьбы с морозом

Водка стала популярным у нас напитком совсем по другой причине.

Как известно, в наших широтах не растет виноград, зато много различных злаковых. До изобретения дистилляции охмеляющими напитками русичей были квас, пиво, мед, которые готовились из зерна, меда и ягод.

Вино, широко распространенное в Европе, к нам попадало лишь в небольших количествах из-за рубежа. Поэтому дальнейшее развитие производства алкогольных напитков на основе зерна как самого распространенного и недорогого сырья вполне естественно.

Впервые водка появилась в России в XIV столетии, когда генуэзские послы представили к царскому двору виноградный спирт. Первоначально он использовался как лекарство; впоследствии представители русской знати стали употреблять спирт, разбавляя его водой. В том же столетии был получен зерновой аналог заморскому виноградному спирту. Так и началась история водки в России.

Миф 3
Прежде чем свалиться под стол, русский может выпить в 10 раз больше европейца

Теперь это не просто расхожее утверждение, а научно подтвержденный факт.

Как выяснили ученые из Российского университета дружбы народов, эта «выдающаяся» способность объясняется не богатырской удалью соотечественников, а так называемым «азиатским геном», и вовсе не свидетельствует о крепком здоровье. А дело вот в чем.

Попав в кровь, алкоголь вызывает явление, которое ученые называют «эйфоризирующим эффектом».

Но «азиатский ген», который ученые обнаружили у двух третей россиян, программирует десятикратную активность первой группы ферментов. То есть человек с таким геном пьянеет в десять раз медленнее обычного.

Миф 4
Водку придумал Менделеев

Расхожая мысль, что отец и создатель классической русской водки - химик Менделеев, миф. Якобы именно он открыл и научно доказал, что при смешении этилового спирта с водой идеальное соотношение достигается именно при добавлении 40 объемных частей спирта на 60 частей воды. Скажу сразу — это миф. Причина возникновения мифа кроется в названии докторской диссертации Менделеева «Рассуждения о смешении спирта с водой» 1864 года, в которой действительно рассматривались удельного веса и плотности спиртовых растворов различной концентрации.

Однако стандартизация сорокоградусной водки была произведена государством с целью облегчить сбор налогов. Если изначально общепринятая крепость «монопольной», производившейся государством водки считалась в 38 объемных единиц спирта, то 40 — число круглое, его намного проще использовать при подсчете налогов.

Миф 5
Водка из холодильника

Этому мифу мы обязаны бренменеджерам западных водочных компаний. Как известно, пить просто напиток потребителям неинтересно. Гораздо веселее пить с ритуалом. Лучшая из придумок, это, конечно, слизывание соли и выпивание текилы.

Вот и с водкой - придумали, что она должна быть замороженная. Хотя мороз подчеркивает вкус и аромат напитка. А в водке нет ни того, ни другого. Это чистый напиток для опьянения )

Да, водку приятно охладить, но хранить и пить ее из морозильника - неправильно.

Правда 1
Водка спасает от несвежего дыхания

Экспериментаторы сделали смесь из одной чашки водки и девяти чайных ложек корицы, 2 недели настаивали эту смесь в закрытой посуде, потом процедили. Полученная жидкость действительно избавила от большинства запахов с тем же успехом, что и продающаяся в магазине жидкость для полоскания рта. Единственный запах, с которым не справились водка и жидкость для полоскания,— это запах табака.

Правда 2
Водку можно использовать, как очиститель для ванной

Водка оказалась менее эффективной, чем имеющиеся в продаже чистящие средства, но, тем не менее, вполне может быть использована в таком качестве.

Правда 3
Водкой можно безболезненно снять лейкопластырь

В ходе эксперимента контрольный и смоченный водкой лейкопластырь были сняты с волосатой ноги. Хотя снятие не было безболезненным, водочный пластырь сошёл с меньшей болью, и на нём осталось меньшее количество волос.


«Багнет»
 

01.02.2011