Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Русский алкоголь» покидает финансовый директор

Как стало известно РБК daily, крупнейшего российского производителя водки, ГК «Русский алкоголь», покидает один из ключевых топ-менеджеров — финансовый и операционный директор Джонатан Вэйл. Его уход совпал по времени с проведением внутреннего аудита компании, отмечают источники. Эксперты алкогольного рынка предполагают, что акционеры недовольны финансовыми результатами «Русского алкоголя» — это и стало причиной отставки г-на Вэйла.

50-летний британец Джонатан Вэйл пришел в «Русский алкоголь» после покупки компании польским алкогольным гигантом CEDC в конце 2008 года, став заместителем нового генерального директора Карло Радикати. В сферу его компетенции входило руководство финансовой и юридиче­ской службой, а также производство и логистика. До работы в «Русском алкоголе» г-н Вэйл возглавлял российское подразделение ныне обанкротившегося «Союз-Виктана», а до этого был вице-президентом табачной компании Gallaher по работе со странами СНГ и Северной Европы.

О том, что г-н Вэйл покидает «Русский алкоголь», РБК daily рассказал источник на алкогольном рынке, хорошо знакомый с ситуацией в компании. В «Русском алкоголе» информацию об уходе топ-менеджера подтвердили. «Де-юре Джонатан Вэйл пока остается в компании, однако информация о том, что он покидает «Русский алкоголь», не является секретом, — заявил РБК daily один из менеджеров компании. — Его уход ни в коей мере не является увольнением. Мы благодарны ему за годы работы в компании».

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов рынка, уход финансового директора «Русского алкоголя» может быть связан с недовольством акционеров операционными результатами компании во второй половине 2010 года. В ноябре прошлого года, комментируя финансовые показатели третьего квартала, президент и крупнейший акционер CEDC Уильям Кери назвал их «разочаровывающими».

Объем продаж CEDC в июле—октябре 2010 года снизился на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 157,8 млн долл., операционная прибыль упала на 25,3%, до 32,5 млн долл. Чистая прибыль в третьем квартале рухнула более чем в три раза, с 27,5 млн до 8,5 млн долл. Г-н Кери посетовал на аномальную жару в Восточной Европе и колебания валютных курсов и выразил уверенность, что летний провал удастся компенсировать мощной работой в конце 2010 года.

«В «Русском алкоголе» сейчас проводится внутренний аудит, — рассказал РБК daily информированный источник на рынке. — Вполне возможно, что его предварительные результаты стали причиной отставки Джонатана Вэйла». В «Русском алкоголе» факт проведения внутреннего аудита не подтвердили, но отметили, что Уильям Кери на прошлой неделе посещал московский офис «Рус­ского алкоголя». Получить оперативный комментарий Карло Радикати вчера не удалось.
 
РБК Daily
01.02.2011