Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На пяти февральских пленарных заседаниях думцы намерены рассмотреть 107 законопроектов

Навстречу выборам
Госдума поехала к избирателям

Депутаты Госдумы отправились в регионы с чувством исполненного долга. Главное дело января, да, пожалуй, и всей весенней сессии сделано - закон "О полиции" принят.

Теперь народным избранникам предстоит объяснить избирателям, почему полиция сможет лучше, чем милиция, защищать россиян. Найдутся веские доказательства - прибавится очков в предвыборную партийную копилку и региональных выборов в марте, и думских в декабре нынешнего года, поднимется рейтинг - а сегодня это главная задача для парламентских партий. Потому и в депутатских законопроектах, которые в последнее время пополняют думский портфель, заметны явные следы популизма, хотя спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов призывал коллег на открытии сессии избегать популизма в своих инициативах.

Кстати, в план Госдумы на февраль попали несколько резонансных, хотя уже и несколько просроченных, законопроектов, которые могут привлечь внимание избирателей. Один, внесенный лидером думских "справороссов" Николаем Левичевым, ждет очереди с 2009 года, другой - группы депутатов внесен в прошлом году. Оба законопроекта предлагают поправить Трудовой кодекс, чтобы в мае у россиян появились дополнительные дни отдыха для работы на садово-огородных участках.

Всего же на пяти февральских пленарных заседаниях думцы намерены рассмотреть 107 законопроектов. Из них 32 - в первоочередном порядке. В основном это изменения в уже действующие законы. Но среди них есть принципиальные. К таким можно отнести президентские поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства. Законопроект, который депутаты рассмотрят во втором чтении, предлагает установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход.

Дума в феврале намерена также поправить закон о лицензировании отдельных видов деятельности, уточнить правовой статус фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, закрепить правовые нормы, защищающие права России на результаты интеллектуальной деятельности в ходе военно-технического сотрудничества. Немало изменений, связанных с малым бизнесом, предполагается внести в налоговое законодательство. Депутаты продолжат совершенствовать законодательство, чтобы уберечь детей от насильников, и усилят меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

На рассмотрение во втором чтении в феврале будут вынесены Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих радиационно и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии, а также поправки в закон об объектах культурного наследия. Думцы займутся и совершенствованием регулирования режима хозяйственного освоения территорий, подверженных затоплению. В феврале планируется провести три "правительственных часа". 8 февраля на Охотном Ряду ждут директора ФСБ Александра Бортникова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, министра транспорта Игоря Левитина, генпрокурора Юрия Чайку. На 9 февраля в Госдуму приглашен министр образования и науки Андрей Фурсенко, 22 февраля о состоянии и перспективах развития ОПК России думцев проинформирует вице-премьер Сергей Иванов.

Не исключено, что в повестке появятся и новые инициативы, связанные с противодействием терроризму. В конце прошлой недели уже был внесен законопроект на эту тему. Поправки в Закон "О ФСБ" позволят ее сотрудникам обрабатывать геномную информацию, полученную на месте преступления.

Перед поездкой в регионы Борис Грызлов поставил депутатам еще одну важную задачу - проконтролировать ситуацию в сфере ЖКХ: "В 2009 году стоимость жилищно-коммунальных услуг на человека в месяц составляла без малого 1400 рублей. А сейчас тарифы еще выше. И для миллионов семей с небольшим достатком это очень ощутимые расходы".
 
Российская газета
01.02.2011