Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Костроме начинают действовать ограничения на продажу алкоголя

Ограничения на розничную продажу алкоголя начнут действовать в Костромской области с 1 февраля: так называемый "полусухой" закон запретит продажу крепких спиртных напитков в ночное время, кроме того, торговать алкоголем в регионе смогут лишь организации, чей уставной капитал превышает 300 тысяч рублей.

Закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Костромской области", получивший в народе название "полусухой", был принят региональным парламентом по инициативе губернатора Игоря Слюняева.

Согласно закону, алкоголь крепостью свыше 15 градусов в магазинах можно будет приобретать только с 10.00 мск до 22.00 мск. Исключение составляют организации общественного питания, работающие в ночное время.

Для тех, кто запрет нарушит, региональным Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы. За продажу крепких напитков во внеурочный час должностных лиц будут штрафовать на 30-40 тысяч рублей, юридических - на 500 тысяч. Если в течение года они попадутся повторно, то штрафы уже составят 50 тысяч рублей и 1 миллион соответственно. Гражданам, замеченным с распечатанной бутылкой любого спиртосодержащего напитка на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах, придется заплатить от одной до 5 тысяч рублей.

"Начиная с первых часов действия принятых изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов выйдут в рейд, чтобы удостовериться в том, что закон действует. Не для того мы вводили ограничения на торговлю алкоголем, чтобы игнорировать нарушения. Ответственность за нарушения правил розничной торговли алкогольной продукцией будет самой жесткой. Речь идет о здоровье людей и прежде всего подрастающего поколения", - сообщил РИА Новости губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Всемирная организация здравоохранения считает критическим для здоровья нации уровень потребления в объеме 8 литров на взрослого человека. В Костроме этот показатель зашкаливает за 14 литров.

Две трети убийств и 42 % самоубийств также связаны с употреблением спиртного. Ежегодно число жертв алкоголя в Костромской области достигает 500 человек. В 2010 году полторы тысячи несовершеннолетних детей были оштрафованы за употребление спиртного. Самому юному официально зарегистрированному костромскому алкоголику - всего лишь семь лет.

По данным администрации области, в настоящее время на диспансерном и профилактическом учете с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" состоят 15 тысяч костромичей.
 
РИА "Новости"
01.02.2011