Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Благовещенск. Бывшие алкоголики бьют производственные рекорды на улицах Свободного

Лопатой по бутылке

Они очистили себя от алкогольного и наркотического дурмана, а теперь очищают свободненские тротуары от снега. Вот уже неделю с утра и до позднего обеда в составе снегоуборочных бригад на улицах города трудятся эти семеро мужчин. На вид — обычные дорожники в толстенных валенках, оранжевых жилетах и с мощными совковыми лопатами в руках. На самом деле это спецбригада, в составе которой постояльцы дубовского реабилитационного центра «Ковчег».

Улыбчивый голубоглазый Александр и высокий серьезный Павел трудятся плечом к плечу пятый день и живут бок о бок уже четыре месяца. Центр, где проходят реабилитацию и социализацию бывшие наркоманы и алкоголики, — их большая надежда на нормальную жизнь, навсегда свободную от зелья. Оранжевый жилет и лопата пока часть этой жизни. На дорогу они вышли добровольно, как только в центре было предложено испробовать новый вид трудотерапии.

— Сейчас надо только работать, — коротко говорит Павел. — А чем еще заниматься? Нашим нанимателям с нами повезло: смотрите, как чисто! Мы на совесть работаем — без простоев и даже без обеда. Да и как тут стоять будешь? Холодно ведь.

Шесть часов на морозе без перерыва — то еще испытание, но спецбригада не сдается. Свою первую пятидневку отработали с честью и старанием на грани фанатизма. В результате тротуары отличаются от тех, которыми занимаются профессиональные дорожники: толстая корка укатанного снега разломана и счищена «с мясом». Как будто, занимаясь непривычным делом, каждый из них стремится доказать самому себе, что день прожит не зря и в новой жизни, шаг за шагом, можно становиться лучшими.

— Двести метров в длину и три в ширину — посчитайте, сколько мы убираем квадратов за смену? — хвалится производственными достижениями Александр. — Тяжело, конечно, но мы ж — мужики. Работать вызвались сами. Насильно никого никто не заставляет.

Зимой в «Ковчеге» приходилось заниматься разными делами: недавно завершили ремонт столовой, потом отмывали. Было и много других хлопот по хозяйственным мелочам. Дорожная эпопея — это уже настоящая работа. Каждый член бригады даже подписал договор с МП «Дорожник». За шестичасовую смену вставшим на путь исправления мужикам выплачивают по 140 рублей.

— В прошлой жизни никогда не работал бы за такие деньги, — присоединяется к разговору Николай. — Но объяснил себе, что эта работа вроде не настоящая, не навсегда. Это ж мне надо, прежде всего.

Идея привлечь жителей реабилитационного центра к работам по благоустройству города, по словам мэра Свободного Роберта Каминского, возникла давно. Обильные снегопады подсказали, с чего начать. Несмотря на то что МП «Дорожник» неплохо справляется с очисткой городских улиц, дополнительные рабочие руки весьма кстати.

— Когда открывался «Ковчег», губернатор поставил задачу перед администрациями города и района по возможности обеспечить занятость тех, кто проходит реабилитацию после лечения от наркологической и алкогольной зависимости, — отметил Роберт Валентинович. — Ведь именно правильно организованная трудотерапия — залог успешной социализации таких людей. Мы стараемся, чтобы возможность трудиться у обитателей центра была всегда. Весной разбили сад, насадили ягодных кустарников и плодовых деревьев. У них есть поля для занятия овощеводством. Администрация района сейчас работает над тем, чтобы обеспечить центр скотом. Но все сельскохозяйственные работы оживают с теплом, а зимой приходится непросто, особенно тем, кто искренне желает трудиться, и при случае жители «Ковчега» сами выражали готовность поработать на улице. Тогда, посовещавшись с руководством центра и нашими специалистами, мы предложили такой эксперимент. Как видите, он удался.

Поработать на очистке дорог от снега, по словам градоначальника, в «Ковчеге» выстроилась очередь. Большинство из 40 нынешних постояльцев центра изъявили желание войти в состав дорожных бригад. Первая семерка показала себя только с хорошей стороны. С этой недели за лопаты взялась уже другая бригада.

— Учитывая прошлое этих людей, наши дорожники сначала опасались, что придется над ними стоять, контролировать, но потом поняли, что от тех, кто идет на такую работу добровольно, толка порой больше, чем от профессионалов. Молодцы, мужики! — заключил Роберт Каминский.

Сейчас в администрации готовятся к расширению потенциальных рабочих мест для реабилитируемых. Весной и летом им будет предложено поработать на озеленении, а также поучаствовать в восстановлении городского парка и, возможно, на некоторых городских стройках.


www.ampravda.ru
 

01.02.2011