Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В США представлены образцы незаметных автомобильных датчиков алкоголя

Устройства должны получить массовое распространение, заменив существующие аналоги. Правда, произойдёт это даже не завтра — а лет через 8–10.

Презентация датчиков состоялась во время посещения министром транспорта США Рэем Лахудом североамериканского офиса компании-разработчика QinetiQ, известной своими технологическими решениями в области авиации и систем безопасности.

Нынешние автомобильные алкотестеры, которые устанавливаются в США нарушителям по решению суда, аналогичны портативным устройствам, применяемым дорожной полицией во множестве стран. Для их работы необходимо, что называется, «дыхнуть в трубочку». Компания предложила иные способы решения вечной проблемы: один из сенсоров анализирует прикосновение (например, к дверной ручке автомобиля или рулевому колесу), другой — выдыхаемый воздух. В обоих случаях от склонного к выпивке водителя не потребуется дополнительных действий или усилий.

В ходе тестирования женщина в возрасте около 20 лет, весящая чуть больше 50 кг, выпила с перерывом в полчаса две рюмки водки, смешанной с апельсиновым соком, закусив «дозу» небольшим количеством сыра и печенья. Приборы QinetiQ показали, что в её крови 0,6 промилле алкоголя. Поскольку в Соединённых Штатах законной для вождения является доза в 0,8 промилле, участница эксперимента вполне могла бы сесть за руль.

Анонсированные разработки являются частью совместного проекта Национального управления по повышению безопасности дорожного движения (NHTSA) и представителей автопрома, на который выделено $10 млн. Инициатива Driver Alcohol Detection System for Safety (DADSS), стартовавшая в 2008 году, должна завершиться в 2013-м. Ещё через несколько лет планируется перейти к массовому коммерческому внедрению системы. Со временем она может стать такой же распространённой как, например, ремни безопасности.

Критики проекта (что характерно, представители алкогольной и ресторанной индустрии) утверждают, что новая система может не позволить слегка выпившим гражданам садиться за руль — ведь датчики внедряются для того, чтобы не позволить нетрезвому водителю управлять машиной. Однако, по словам министра, сенсоры пойдут в серию только после того, как будет полностью доказана их эффективность, а алкогольная «норма» останется на прежнем уровне.

science.compulenta.ru
 

31.01.2011