Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шотландские эксперты изучают столетний виски, найденный в Антарктиде Москва

Шотландские эксперты по производству виски приступили к анализу этого напитка, изготовленного более ста лет назад и найденного вмерзшим в лед в Антарктиде, где его оставил знаменитый полярник. Как сообщает Би-би-си, специалисты компании "Уайт и Маккей" надеются восстановить утерянный рецепт и на его основе запустить в производство специальный сорт виски в стиле "ретро". Шотландский национальный напиток будет иметь такой же вкус, каким он был в эпоху великих полярных открытий на рубеже ХIХ и ХХ веков.
Накануне в Шотландию были доставлены три бутылки виски марки "Маккинлис", обнаруженные в Антарктиде. Их оставила более ста лет назад экспедиция англо-ирландского полярника Эрнеста Шеклтона. В 1907-1909 годах она безуспешно пыталась достичь Южного полюса, не дойдя до него около 160 километров. Полярники вернулись на берег Антарктиды и в спешном порядке отплыли, так как из-за ухудшения погоды на пути их судна начал быстро образовываться лед. Они оставили на базе значительную часть запасов, в том числе алкоголя.
Пять ящиков шотландского виски и два ящика бренди были обнаружены в 2006 году вмерзшими в лед. Компания "Уайт и Маккей", которой теперь принадлежит марка "Маккинлис", попросила ученых из Новой Зеландии, реставрирующих базу Шеклтона, достать для нее образцы напитка. В феврале прошлого года несколько бутылок были извлечены изо льда, доставлены в музей в Новой Зеландии. Там они были бережно разморожены в специальном холодильнике, температура в котором постепенно повышалась.
В Шотландию бутылки прибыли только сейчас. Их доставил на собственном самолете владелец шотландской фирмы "Уайт и Маккей" - индийский бизнесмен Виджай Маллайя. Работой по анализу руководит ее главный купажист Ричард Патерсон. На протяжении полутора месяцев эксперты будут изучать химический состав напитка, а также дегустировать его и тестировать его букет. Специалисты полагают, что виски, который взял с собой Шеклтон, был разлит в бутылки в 1896-97 годах. С тех пор технология изготовления напитка и, следовательно, его вкус значительно изменилась. После завершения анализа три бутылки будут вновь запечатаны и возвращены в Антарктиду, в хижину Шеклтона и его товарищей.


sknews.ru
 

31.01.2011