Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. В Запорожье появилось общество трезвости

В последнее время Украина, ровно как и все страны СНГ, страдают от проблемы повальной алкоголизации населения. По мнению международной организации ООН употребление 18 литров спирта на душу населения в год приводит к малообратимым процессам угасания этноса, Украина же потребляет около 20 литров в среднем на человека. Данные проблемы не оставляют равнодушными и простых Запорожцев. Так была создана новая общественная организация "Клуб установления и сохранения трезвости "Трезвое Запорожье". Корреспонденту 061 удалось пообщаться с лидером и основателем данного движения Тарасом Рыбалко.

«Главную цель, которую мы перед собой ставим - донести до сограждан и земляков-запорожцев правдивую информацию о вреде алкоголя, никотина и о преимуществах здорового образа жизни!» - говорит Тарас – «Люди употребляют яд, называя это традициями. Мы хотим ломать подобные пагубные стереотипы!»

На данный момент «Трезвое Запорожье» проходит этап становления, организация собирает соратников, демонстрирует материалы о вреде алкоголя и табака, распространяет информацию через Интернет. Так же ребята активно сотрудничают с всеукраинскими движениями подобного толка.

Основной девиз движения «Трезвое Запорожье» - полный отказ от одурманивающих веществ. «Мы считаем, что сама идея «культурного» или «умеренного» пития – лишена смысла!» - делится Тарас – «Смертельная доза алкоголя составляет 4-6 грамм чистого спирта на килограмм веса. И то, что этанол меньший яд, чем, например, цианистый калий, не меняет сути вещей. Он всё равно остаётся ядом. В Запорожье и так любой некурящий человек получает огромное количество ядов от заводов и транспорта, так зачем добавлять?»

«Трезвое Запорожье» в нашем городе сотрудничает в основном с экологическими организациями, среди которых «Оберег» и «Енот», однако у активистов есть желание наладить связь с другими организациями, занимающимися вопросами здоровья, экологии, патриотического воспитания молодёжи.


061.ua
 

31.01.2011