Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Беларусь. Экспорт возрос более чем в 13 раз

Подведомственные организации УП «Гроднопищепром» за 5 лет увеличили объем экспортируемой продукции в 13,4 раза при прогнозируемом темпе роста 154–161%.

Темп роста товарной продукции по УП «Гроднопищепром» за 2006–2010 годы составил 162,8%, темп роста потребительских товаров — 171,1%. За пять последних лет в соответствии с отраслевыми программами развития «Гроднопищепромом» проведена работа по оптимизации количества организаций, проведено техническое переоснащение, модернизация производств. Всего с 2005 года в развитие подведомственных организаций «Гроднопищепрома» инвестировано более 110 млрд. белорусских рублей.

Как отметили на предприятии, в 2011–2015 годах расширение и модернизация организаций «Гроднопищепрома» будут продолжены. Так, УДП «Гродненский консервный завод» намерено увеличить объемы переработки сельхозсырья в 4 раза. Планируется начать выпуск соковой продукции в упаковке тетра-пак вместимостью 0,5 л (стоимость проекта — 4,6 млрд. белорусских рублей). Продолжится строительство Рогозницкого крахмального завода в Мостовском районе.

На ОСП «Поречский спиртзавод» планируется организация производства концентрата квасного сусла мощностью 2,5 тыс.т в год, внедрение технологии утилизации спиртовой барды с производством на ее основе кормовых продуктов и другие проекты. На УДП «Слонимский винодельческий заводе» намерены организовать розлив коньяков и производство вин игристых. Будет продолжено освоение мощностей по производству уксуса, проведена модернизация и переоснащение участка переработки сырья.

Инвестпроекты по добыче и розливу питьевой воды, расширению ассортимента ликеро-водочных изделий и производству кваса планирует реализовать к 2015 году ОСП «Дятловский винно-водочный завод». Начать производство квасов брожения в кеги и ПЭТ-тару намерено ОАО «Новогрудский винзавод», запланирован ряд мероприятий по повышению технического уровня предприятия, расширение емкостного хозяйства для увеличения производства вин по специальной технологии.

Реализация этих проектов и мероприятий позволит организациям УП «Гроднопищепром» обеспечить темп роста товарной продукции к 2015 году 169,6% к уровню 2010 года. Экспорт планируется увеличить на 39,4%. Ожидается, что выручка от реализации продукции увеличится в 2,1 раза, прибыль — в 2,3 раза.


embassybel.ru
 

31.01.2011