Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Сербии будут наказывать собутыльников пьяных водителей

Министерство внутренних дел Сербии намерено наказывать людей, позволяющих своим гостям садиться за руль в нетрезвом виде. Такие изменения могут быть внесены в административный кодекс и правила дорожного движения страны после их рассмотрения в парламенте.
Зима в Сербии - время, когда население отмечает многочисленные праздники. Здесь и католическое и православное Рождество, Новый год по новому и старому стилю, и бесчисленные именины - "славы". Люди постоянно ходят друг к другу в гости, посещают рестораны, клубы и дискотеки. Как правило, это сопровождается обильными возлияниями, в которых главное место занимает ракия - крепкий самогон из слив, айвы, винограда или меда. В Сербии разрешено водить машину, имея в крови не более 0,3 промилле алкоголя, то есть после одного бокала вина, рюмки водки или бокала пива. Однако зачастую хозяева, знающие, что гостям придется потом возвращаться домой за рулем автомобиля, вольно или невольно спаивают их сверх дозволенного. Для этого пускаются в ход различные присказки: "одна как ни одной, две как одна", "ходят на двух ногах, а не на одной", "третья - на удачу".
Поэтому в целях борьбы с пьяными водителями, являющимися основной причиной несчастных случаев на дорогах, МВД предложило наказывать не только их, но и людей, их напоивших. "Если на вечеринке хозяин знал, что его гость должен сесть за руль, но при этом наливал ему спиртное, он является подстрекателем к нарушению закона. Если хозяин видел, как его гость пьяный уехал на машине и не сообщил об этом в полицию, он является соучастником преступления", - говорит Дамир Оканович, директор Сербского комитета по безопасности дорожного движения.
По его словам, в случае происшедшего по вине пьяного водителя ДТП ответственность с ним должен разделить человек, подстрекавший его выпить. Если водитель получил 12 лет тюрьмы за аварию, в которой погибли люди, то и человек, его напоивший или не сообщивший об этом в полицию, также должен будет отбыть такой же срок, считает Оканович.
То же самое должно касаться и официантов в барах и ресторанах, которые видят, как клиенты "под газом" садятся потом за руль.
Оканович считает, что эти меры заставят хозяев следить за гостями и не позволять им пить больше дозволенного законом.


sknews.ru
 

31.01.2011