Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследования: некоторые компьютерные программы способны заставить алкоголиков пить немного меньше

Может ли интернет помочь в борьбе с алкоголизмом? Как показывают последние исследования, некоторые компьютерные программы способны заставить алкоголиков пить немного меньше.

Если только сильно пьющий человек дружит с компьютером, то шанс несколько снизить деструктивные последствия алкоголизма имеется. Британские исследователи выяснили, что некоторые компьютерные программы снижают у алкоголиков еженедельный уровень употребления горячительных напитков на две дозы в неделю. Обычные рекомендации о борьбе с алкоголизмом в этой ситуации вообще не помогают.

Но далеко не все исследования, касающиеся связи алкоголя и компьютеров оказались позитивными, и даже те, что дали положительный результат, все-таки не позволяют предаваться оптимизму. Две дозы, увы, погоды не делают. Об этом сообщается в журнале Addiction.

Речь идет о программах, которые должны помочь алкоголикам на первоначальном этапе сократить, а потом и вовсе убрать спиртные напитки из жизни. Эти программы выстраивают различные стратегии отвыкания, подбадривают, дают советы и рекомендации. Вообщем, являются чем-то вроде личного консультанта-нарколога с психологическим уклоном.



Доктор Зарни Хаджесари из Университетского колледжа в Лондоне проанализировал данные 24 исследований, в которых приняли участие 5 600 участников. Методы борьбы с алкоголизмом различались - кому-то давали больше информации, кому-то предоставлялись интерактивные игры и видео, содержащие полезные советы. В результате, выяснилось, что компьютерные программы помогали сократить употребление алкоголя на 26 грамм в неделю (речь о чистом алкоголе, в общем эквиваленте это две банки пива).

По общепринятой квалификации, алкоголиком признается человек, употребляющий более двух доз алкоголя в сутки для мужчины и более одной для женщины. Так что две дозы в неделю не представляются чем-то значительным.


www.medikforum.ru
 

31.01.2011