Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"В Латвии слишком доступны алкогольные напитки" - главврач стационара Службы наркологической помощи

В Латвии слишком доступны алкогольные напитки, считает главврач стационара Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Сармите Скайда. В интервью порталу TVNET она рассказала об опыте попавших в больницу алкоголиков, которые нелегально приобретают алкоголь как на точках, так и в официальных магазинах.

«Не думаю, что в магазинах нужно выставлять так много алкоголя. Почему не может быть как в Норвегии, где есть специализированные алкогольные магазины?»


И в других странах Европы доктор не видела столь больших стендов с алкоголем. В Латвии же человек, отправляясь в продуктовый магазин, в любой момент может приобрести горячительные напитки.

К тому же не во всех из них действует ограничение на продажу до 22:00.

Пациенты говорят, что есть магазины, где и по ночам торгуют алкоголем. Алкоголики, попавшие в больницу, рассказывают, что у таких магазинов, как правило, статус кафе и там спокойно продают бутылки с горячительным.

Нарколог также привела примеры, когда алкоголь продают детям. Не всегда продавец спрашивает документы, подтверждающие возраст. К тому же, даже если подросткам и откажут, они просят помощь у других взрослых покупателей.

Однако доктор напомнила, что так делать нельзя и надо стараться уберечь детей от алкогольной зависимости.

Еще одна проблема, на которой акцентировала врач, - большое количество нелегальных точек. «Как может быть так много нелегальных торговых мест? Как можно их не видеть? Хорошо знаю, что напротив моего дома такая была. Периодически приезжала полиция, но этот парень как торговал, так и продолжал это делать».

Закончилось тем, что сам допился и умер от цирроза печени. «Как может так быть, что полиция ничего не сделала? Может надо увеличить штрафы продавцам?»

Доктор обратила внимание на то, что на лечение алкоголиков и наркоманов тратится много денег. И остальное общество вынуждено платить за этих людей, которые используют скорую помощь, лечатся в больницах и т.д. «Этого не было бы, если бы они не пили».

Доктор предложила улучшить сотрудничество медиков с полицией. В данный момент больница получает много запросов полиции о различных людях, находятся ли они на учете. Нарколог считает — было бы лучше, если бы полиция заставляла зависимых людей хотя бы раз придти к наркологу. «У нас есть люди, которые после многих лет употребления алкоголя попадают к нам на учет, а к нас уже все карточки полны полицейскими запросами о них».

В данный момент есть пациенты, которых из-за наркотической зависимости задерживают в год по 7-10 раз и более. «При этом они ни разу у нарколога не были», - описала врач сегодняшнюю ситуацию и указала, что «таких пациентов надо отправлять к наркологу».


TVNET
 

31.01.2011