Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Gruppo Campari может самостоятельно заняться дистрибуцией в России

Самостоятельная Gruppo Campari

Gruppo Campari может самостоятельно заняться дистрибуцией в России после почти пятилетнего сотрудничества с Roust Inc. Рустама Тарико


Самостоятельные иностранцы
Французская Moet Hennessy Int также собирается самостоятельно осуществлять дистрибуцию собственных брендов в России: ФАС разрешила компании приобрести «права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности» дистрибутора алкогольной продукции Moet Hennessy Whitehall Rus. Moet Hennessy Whitehall Rus создана в 2006 г. на паритетных началах с Moet Hennessy, входящей в LVMH, и российским дистрибутором алкоголя Whitehall Group Марка Кауфмана. У Moet Hennessy был колл-опцион на выкуп доли в СП в случае смены собственника Whitehall Group. В 2008 г. польская CEDC приобрела долю в Whitehall Group, а в конце 2010 г. объявила о досрочном доведении своей доли в компании до 100%.


Davide Campari-Milano
Материнская компания производителя алкогольных и безалкогольных напитков Gruppo Campari
Крупнейший акционер – Роза Анна Магно Каравоглиа (51%), остальные акции – в свободном обращении.
Капитализация (материнской компании) – 2,71 млрд евро (Миланская фондовая биржа).
Финансовые показатели (МСФО, девять месяцев 2010 г.):
выручка – 794,9 млн евро,
EBITDA – 202,2 млн евро.


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 26 января удовлетворила ходатайство DI.CI.E. Holding B. V. о покупке ООО «Васко (СНГ)» — дистрибутора алкоголя, кофе и шоколада, говорится в сообщении службы. DI.CI.E. Holding B. V. входит в Gruppo Campari и владеет частью ее активов, говорится в отчете Gruppo Campari за 2009 г.

Campari планирует самостоятельно заняться дистрибуцией в России, знают собственник и топ-менеджер двух крупных дистрибуторов элитного алкоголя. Топ-менеджер еще одного дистрибутора говорит, что это запланировано уже на апрель.

Campari входит в десятку крупнейших производителей алкоголя в мире: производит и продает алкоголь под брендами Skyy, Campari, Aperol, Dreher и др. По данным Euromonitor International, в 2009 г. (данных за 2010 г. нет) объем продаж группы по четырем брендам составил 11,05 млн девятилитровых кейсов.

Как писал в 1996 г. «Коммерсантъ», «Васко» (начинала как АОЗТ «Васко-Россия») работает в России с 1992 г., президент — Гуидо Марини. Компания стала первой импортировать в Россию шоколадную продукцию Ferrero, позже стала эксклюзивным дистрибутором Campari и Amaretto. По данным СПАРК, на 15 марта 2010 г. 100% компании принадлежало ЗАО «Турати-рус», совладельцы которого люксембургская Vasco International S. A.R.L. (90%) и Гуидо Марини (10%). В августе 2006 г. гендиректор Roust Inc. Дмитрий Калинин рассказывал журналу SmartMoney, что компания заключила соглашение на дистрибуцию с Campari напрямую, а дистрибутор — компания «Васко» поставки прекратила.

В пятницу вечером и в выходные получить комментарии в Gruppo Campari не удалось. Официальный запрос в «Русский стандарт» остался без ответа. Связаться с «Васко» не удалось.
 
Ведомости
31.01.2011