Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинская водка вскоре снова будет ввозиться в Молдавию беспошлинно

Алкоголь уценят на один евро. Молдавия сможет беспошлинно закупать украинскую водку

Украинская водка вскоре снова будет ввозиться в Молдавию беспошлинно, что позволит отечественным водочным компаниям нарастить объемы экспорта в республику, потеснив российскую продукцию. Эта договоренность вместе с упрощением экспорта украинского металлолома будет включена в новую редакцию договора о зоне свободной торговли между странами СНГ.

Украина и Молдавия договорились об уменьшении количества изъятий из режима свободной торговли, сообщили Ъ в посольстве Молдавии в Украине по итогам визита 28 января в Киев чиновников молдавского Минэкономики. Эти договоренности будут включены в текст новой редакции договора о зоне свободной торговли между странами СНГ, подписание которого ожидается в феврале. Напомним, после ратификации в 2010 году парламентами двух стран "Протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова об исключениях из режима свободной торговли" из режима свободной торговли был изъят импорт в Украину сахара, семян сахарной свеклы и этилового спирта. В свою очередь Молдавия не может свободно ввозить из Украины сахар, этиловый спирт, шкуры, ферросплавы, отходы, лом черных и цветных металлов (см. Ъ от 6 октября 2010 года).


Основным достижением переговоров стало исключение из списка изъятий группы 2208 (этиловый спирт с концентрацией менее 80°, ликеры и другие спиртосодержащие напитки), включающей водку и коньяк. "Стороны согласились исключить это изъятие для обеих стран, сделав беспошлинными как поставки украинского алкоголя в Молдавию, так и молдавского – в Украину",– сказала советник по экономическим вопросам посольства Дарья Занога. "Когда в прошлом году принималось решение о сохранении изъятия из режима свободной торговли, представители Украины не учли, что с 1 января 2010 году в рамках обязательств перед ВТО мы обнуляем импортные пошлины на алкоголь, и у нас получается диспропорция",– объяснил Ъ президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак.

Отмена пошлин уравняет украинскую водку с российской, ввозимой в Молдавию беспошлинно. "Украинская и российская водка на молдавском рынке стоят приблизительно одинаково: у России выше логистические затраты, а мы платим пошлину в размере 1 евро за 1 л спирта, и ее отмена позволит украинской продукции укрепить свои позиции",– отметили в молдавской компании–дистрибуторе одной из украинских водочных компаний. По данным Госстата, по итогам января-ноября прошлого года из Украины в Молдавию было экспортировано товаров группы 2208 на сумму всего $7 млн.


Вторым результатом переговоров стало согласие украинской стороны убрать из списка изъятий шкуры животных и лом черных и цветных металлов. "Согласившись на такую отмену, Украина оставляет экспортные пошлины. Поэтому мы обратились с просьбой выделить Молдавии квоту на беспошлинный ввоз такой продукции",– уточнила госпожа Занога. По словам аналитика КУА "Инвестиционный Капитал Украины" Александра Мартыненко, украинские металлурги будут лоббировать сохранение пошлины: "Ее отмена выгодна Молдавии, в то время как украинские металлурги испытывают нехватку металлолома и не готовы стимулировать его экспорт". Месяц назад Верховная рада, вопреки обязательствам перед ВТО, продлила ставку пошлины на лом цветных металлов в 24% до 2014 года.

После ратификации нового договора о свободной торговле в нем скорее всего останется изъятие сахара (группа 1701-1702) и семян сахарной свеклы (120910000). "Мы обратились к Украине с призывом убрать изъятие по семенам сахарной свеклы, так как этот товар в Украину из Молдавии уже 5 лет не экспортируется и отказ от изъятия не повлияет на двустороннюю торговлю",– считает Дарья Занога.
 
Коммерсантъ
31.01.2011