Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин выступил на парламентских слушаниях

27 января 2010 г. в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства в сфере государственного регулирования алкогольного рынка», в ходе которых обсуждался законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Законопроект был внесен Правительством в Государственную Думу 11 января 2011г.

Слушания были организованы Комитетом по экономической политике и предпринимательству. В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, представители органов власти, бизнеса и общественных организаций.



С докладом, отражающим суть предложенных в законопроекте поправок, выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Он отметил, что работа над законопроектом длилась почти два года. В основу документа легли базовые программы и поручения Президента РФ и Правительства РФ по повышению эффективности регулирования алкогольной продукции в Российской Федерации и снижению потребления алкоголя среди населения, а также Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

Владислав Спирин акцентировал внимание присутствующих на целом ряде нововведений, которые Правительство предлагает ввести в данный законопроект.

Это, в первую очередь, отнесение пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к алкогольной продукции, а также введение четкой классификации алкогольной продукции.

Новым законопроектом предполагается введение запрета розничной продажи всей алкогольной продукции не только в детских, образовательных учреждениях, организациях культуры, на объектах спорта, но и на территориях, прилегающих к ним. Предусматривается также запрет потребления (распития) алкогольной продукции в указанных местах и запрет розничной продажи всей алкогольной продукции (за исключением пива крепостью менее 5 %) в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в нестационарных торговых объектах.

Предполагается введение на федеральном уровне запрета розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Владислав Спирин уточнил, что эффективность данной меры находит отражение в снижении количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, нарушений правил дорожного движения нетрезвыми водителями, что способствует оздоровлению социальной обстановки в целом.

В настоящее время в 63 регионах России введены ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени, и анализ показывает, что в ограничения с 23 до 8 утра попадают большинство из регионов, где регламентировано время продажи. При этом регионам предоставляются дополнительные полномочия по определению мест, условий и времени продажи алкогольной продукции вплоть до введения полного запрета ее продажи на своих территориях.

Кроме того, в целях профилактики алкоголизма среди молодежи, законопроектом предусмотрено отнесение к слабоалкогольным напиткам продукции с содержанием спирта не более 7 процентов объема готовой продукции и запрет ее оборота в потребительской таре более 330 мл.

Ограничения объемов потребительской тары для слабоалкогольной продукции, по словам Владислава Спирина, будет способствовать снижению разовой дозы потребления этой продукции, кроме того, розлив в потребительскую тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции по сравнению с тем же объемом продукции, разлитой в потребительскую тару большего объема, что также будет являться дополнительным ограничением приобретения данных напитков.

Законопроектом предусматривается также обязательное наличие предупредительной надписи "Алкоголь вредит Вашему здоровью", занимающей не менее 20% площади потребительской тары или этикетки алкогольной продукции.

Владислав Спирин подробно остановился и на поправках, которые направлены на совершенствование регулирования алкогольного рынка. Так, для достоверного учета движения алкогольной продукции на всей территории России предполагается введение единой формы декларации в рознице и единый порядок учета розничной продажи алкогольной продукции.

В целях снятия административных барьеров законопроектом предусмотрено введение единого порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и единого сводного государственного реестра лицензий (включающий в себя розничную продажу).

В целях исключения злоупотреблений, связанных с переработкой изъятого алкоголя, предусмотрено обязательное уничтожение конфискованной алкогольной продукции.

В целях исключения приобретения федеральных специальных марок в количествах, значительно превышающих реальные потребности, предусмотрено изменение правил их приобретения и введение расчета в их потребности по форме, установленной Правительством.

Законопроектом предлагается установить нормы минимального использования производственных мощностей спиртзаводов и ЛВЗ. Нормы минимального использования мощностей будут определяться Правительством, исходя из установленных в организации режимов работы. Законопроектом вводится контроль использования мощности. В настоящее время отсутствие законодательно установленной нормы минимального использования мощностей создает возможность для производства неучтенной продукции.

Еще одним из нововведений является введение лицензирования перевозок спирта и крепкой нефасованной спиртосодержащей продукции, а также декларирование объемов такой перевозки. Существующая в настоящее время такая форма контроля, как уведомление о закупках и поставках спирта – это, по словам Владислава Спирина, лишь информация о намерениях, которая не предусматривает представление сведений о фактическом объеме поставки или закупки сырья. В то же время, возможность неучтенной перевозки сырья способствует его использованию для производства неучтенной алкогольной продукции. Поэтому предполагается, что для перевозки необходимо будет иметь лицензию, а также уведомление для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции (ранее 60%).

Завершая свое выступление, Владислав Спирин отметил, что, поскольку законопроектом меняются требования к деятельности хозяйствующих субъектов, определен переходный период и этапность реализации предлагаемых мер.



Отдел внешних связей Росалкогольрегулирования
 

31.01.2011