Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2010 году в Приморье были ликвидированы 40 точек нелегальной продажи алкоголя

Более 380 проверок предприятий, занятых в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Приморья, провел в прошлом году департамент лицензирования и торговли края совместно с представителями правоохранительных органов. По итогам проведенных мероприятий были вынесены 102 предписания об устранении нарушений законодательства, приостановлено действие одной лицензии, составлены 75 протоколов об административных правонарушениях.

На протяжении всего года значительное внимание было направлено на соблюдение торговыми точками закона о регулировании продажи крепких алкогольных напитков. Совместно с сотрудниками органов внутренних дел в минувшем году были проведены проверки 127 торговых точек на предмет нарушения правил продажи крепких алкогольных напитков в ночное время. К административной ответственности привлечены 49 организаций. С нарушителей закона взыскано штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей.

Члены межведомственной оперативной группы также участвовали в проверках, направленных на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Был организован мониторинг деятельности торговых точек и магазинов. Итог - 48 незаконных торговых точек закрыты, 61 - прекратила продажи.

Одной из наиболее эффективных мер в борьбе с безлицензионной торговлей стала работа телефонной «горячей линии» в каждом районе и городе Приморья. Позвонив по единому телефону 215-806, каждый житель может сообщить обо всех случаях нарушения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе - о торговле спиртными напитками без лицензии.

В январе текущего года от жителей края поступило 89 сообщений по телефону «горячей линии».

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей и гостей Приморья от некачественной и опасной алкогольной продукции, а также снизить смертность населения от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами. Поэтому и в дальнейшем межведомственные рабочие группы будут проводить рейды регулярно.


Пресс-служба УВД по Приморскому краю
 

31.01.2011