Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
31 января в России отмечается День рождения водки

Дата была выбрана потому, что в этот день в 1865 году академик Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - «О соединении спирта с водою».

Существует легенда, которая связывает великого химика и стандарт на 40-градусную водку. Но Менделеев искал объяснение тому, что при смешивании спирта и воды общий объем «сжимается» - смешав пол-литра воды и пол-литра спирта, «на выходе» он получал не литр смеси, а гораздо меньше. В четвертой и пятой главах диссертации говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, но ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм там нет ни слова. Дмитрием Ивановичем двигали научные идеи.

Саму же водку изобрело русское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду. В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была не точной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям водка имело свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум - 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность.

Согласно имеющимся у историков данным, спирт делали еще в 5-6 веках арабы - причем исключительно в медицинских целях. В Россию крепленый алкоголь попал в 14-м веке, при Дмитрии Донском: послы из Генуи привезли русскому князю бочонки с «aqua vitae» - живой водой, она и стала прародительницей всех крепких алкогольных напитков - от шнапса до коньяка. В то время на Руси живая вода не прижилась и до 1429 года, когда крепкий алкоголь преподнесли чуть князю Василию Темному как панацею от всех болезней, в широких слоях населения страны напиток не был известен. Водку, также согласно легенде, первым на Руси изготовил монах из Чудова монастыря – Исидор. Гораздо позже, в 1982 году Международный арбитраж признал рецепт 1430-х годов уникальным, и тем самым закрепил за Россией право называть водку национальным напитком.

По современному ГОСТу, водка должна на 40-56% состоять из этилового спирта. Остальное - чистая вода. Допускаются добавление специй и небольших примесей - чаще всего фруктов и ягод.

Напомним, 26 января Байкалфарм, крупнейший в Бурятии производитель алкоголя, открыл на своем сайте виртуальный доступ на завод. С помощью Интернет-экскурсии (краткой или полной) можно узнать, как готовится водка на современном предприятии.


vtinform.ru
 

31.01.2011