Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2010 N Ф03-9071/2010 по делу N А51-11934/2010

Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Приморского края от 06.10.2010, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими части 1 статьи 6 Закона Приморского края от 02.12.2009 N 536-КЗ "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края" в части слов ("за исключением организаций общественного питания") и части 2 статьи 6.

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Суминой Г.А.
Судей: Панченко И.С., Трофимовой О.Н.
при участии
от заместителя прокурора Приморского края: Иванова Н.С., прокурор отдела, удостоверение <...>;
от Законодательного собрания Приморского края: представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заместителя прокурора Приморского края
на решение от 06.10.2010
по делу N А51-11934/2010
Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи Нестеренко Л.П., Голуб Е.И., Самофал Д.А.
По заявлению заместителя прокурора Приморского края
к Законодательному собранию Приморского края
об оспаривании нормативного правового акта в части
Заместитель прокурора Приморского края (далее - заместитель прокурора) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Законодательному собранию Приморского края (далее - Собрание) о признании недействующими части 1 статьи 6 Закона Приморского края от 02.12.2009 N 536-КЗ "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края" (далее - Закон N 536-КЗ) в части слов ("за исключением организаций общественного питания") и части 2 этой же статьи.
Заявление мотивировано тем, что Закон N 536-КЗ в оспариваемой части не соответствует положениям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) и Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).
Решением суда от 06.10.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заместитель прокурора обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме, указывая на ошибочность выводов суда о том, что оспариваемые положения Закона N 536-КЗ не противоречат действующему законодательству. По мнению заявителя жалобы, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, самостоятельно установив не только дополнительное ограничение, касающееся времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% объема готовой продукции, но и круга хозяйствующих субъектов, на который это ограничение не распространяется, вышел за пределы предоставленных ему полномочий. В судебном заседании представитель заместителя прокурора поддержала заявленные требования.
Собрание в отзыве отклоняет доводы кассационной жалобы, считает принятый по делу судебный акт законным и обоснованным; извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном разбирательстве по делу участие не принимало.
В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) был объявлен перерыв до 22.12.2010.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав представителя заместителя прокурора, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что жалоба заместителя прокурора не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Законодательным собранием Приморского края 25.11.2009 принят и подписан губернатором Приморского края 02.12.2009 Закон Приморского края N 536-КЗ "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края", опубликованный в Ведомостях Законодательного собрания Приморского края от 07.12.2009 N 132.
Частью 1 статьи 6 Закона N 536-КЗ установлено, что на территории Приморского края запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции организациями (за исключением организаций общественного питания) с 22 до 9 часов. В соответствии с частью 2 указанной статьи организации общественного питания осуществляют розничную продажу алкогольной продукции по режиму работы организации.
Полагая, что часть 1 статьи 6 обжалуемого Закона в части указания слов ("за исключением организаций общественного питания") и часть 2 названной статьи не соответствуют федеральному законодательству, заместитель прокурора обратился с настоящим заявлением в суд.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что при издании нормативного акта в указанной части Собрание не превысило свои полномочия: установленное в Законе N 536-КЗ ограничение затрагивает время продажи алкогольной продукции и не обладает признаками ограничения конкуренции, поскольку нормы Закона N 135-ФЗ не рассматривают субъектов, осуществляющих деятельность на разных рынках, как конкурентов. Суд также указал на то обстоятельство, что у него отсутствуют полномочия по изменению содержания оспариваемого акта.
Частью 2 статьи 192 АПК РФ установлено, что прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, с заявлениями о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания нормативного правового акта недействующим необходима совокупность двух условий: несоответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу частей 4, 5 статьи 194 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт. При этом арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции (часть 2 статьи 1 Федерального закона N 171-ФЗ).
Исходя из анализа данной правовой нормы, действие настоящего Федерального закона распространяется на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей продукции, независимо от места осуществления такой деятельности. Данный закон установил исчерпывающий перечень видов деятельности, на которые его нормы не распространяются, и реализация спиртосодержащих напитков в организациях общественного питания к таким исключениям не отнесена.
В силу части 1 статьи 26 названного Закона запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 3.1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ регулирующей порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются: установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.
Арбитражным судом правомерно установлено, что оспариваемый нормативный акт принят представительным органом власти в соответствии с предоставленными ему полномочиями, и запретив розничную продажу организациями (за исключением организаций общественного питания) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 до 9 часов, не вышел за пределы своих полномочий.
Суд также правомерно пришел к выводу, что Собрание при принятии оспариваемого акта не нарушило законодательство о конкуренции. Заместителем прокурора не доказано, что пункт 1 в части слов ("за исключением организаций общественного питания"), пункт 2 статьи 6 оспариваемого нормативного акта приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Судом также не установлено, что оспариваемым в части нормативным актом нарушены запреты, содержащиеся в части 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ. На данные обстоятельства не указывает и заместитель прокурора в своем заявлении.
Судом установлено, что организации общественного питания к объектам торговли не относятся, находятся в разных сегментах товарного рынка и осуществляют деятельность разного вида.
В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона N 135-ФЗ конкуренция - это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Заместителем прокурора не установлено, что организации общественного питания и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, являются конкурентами и действуют в рамках одного товарного рынка.
Принимая во внимание, что все обстоятельства дела судом установлены, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Приморского края от 06.10.2010 по делу N А51-11934/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:
Сумина Г.А.

Судьи:
Панченко И.С.
Трофимова О.Н.

 

26.12.2010