Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Спикер Госсовета Коми предложила ужесточить антиалкогольное законодательство

27 января состоялись парламентские слушания на тему "Совершенствование законодательства в сфере государственного регулирования алкогольного рынка", которые проводил комитет ГД РФ по экономической политике и предпринимательству. В них приняли участие депутаты Госдумы, законодательных органов субъектов Российской Федерации, предприниматели и представители науки. От Коми в слушаниях приняла участие председатель Госсовета Марина Истиховская.

Как сообщает пресс-служба заксобрания республики, она отметила, что в Коми, как и в каждом субъекте РФ, в рамках представленных полномочий принят ряд законов по регулированию розничной продажи алкоголя, по административной ответственности, профилактике безнадзорности несовершеннолетних. В том числе был принят закон о запрете продажи крепкого алкоголя в ночное время.

Итогами его реализации стали снижение почти на 7 % количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сокращение смертности от алкогольных отравлений в 3 раза, первичной заболеваемости алкоголизмом на 20 %. В то же время изменилась структура потребления алкоголя - половина потребляемого населением чистого алкоголя стала приходиться на слабоалкогольные напитки и пиво.

Спикер напомнила, что Госсовет Коми еще в 2006 году выходил с законодательной инициативой в Госдуму с поправками в 11-ФЗ по расширению перечня общественных мест, в которых запрещено потребление пива. В 2007 году законопроект был принят в первом чтении, но остался без движения. "Так как обсуждение и разработка пакета документов по внесению изменений в федеральное законодательство затянулось, мы пошли на беспрецедентный шаг – приняли собственный "антипивной" закон в июне 2010 года" ("О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции"). Мы пошли по этому пути именно потому, что улицы городов и районов у нас летом стали напоминать дешевую пивнушку", - отметила Марина Истиховская.

За четыре месяца существования закона преступность в республике снизилась более чем на 30 %. Для сравнения: в ноябре, после отмены закона зафиксирован рост преступности на 33%. Кроме того, во время действия "антипивного" закона снизилось количество заболеваемости среди подростков алкогольными психозами на 20%. Госсовет получил широчайшую поддержку граждан по этому закону.

Регионами была очень позитивно воспринята позиция президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина о необходимости расширения полномочий субъектов в области регулирования и контроля розничной продажи пива и напитков на его основе. Говоря о проекте обсуждаемого законопроекта, Марина Истиховская отметила, что он не расширяет полномочия субъектов. По ее словам, необходимо больше полномочий в части регулирования оборота и потребления алкоголя отдать субъектам.

"Регионы нашей большой страны - разные, с разными традициями. На Кавказе, где вино – традиционный напиток, и организм к нему адаптирован, наверное, другой порядок и нужен. А на Севере, где организм не имеет иммунитета к потреблению алкоголя, необходимы другие, более жесткие меры" - подчеркнула спикер.

Кроме того, статья 2 представленного законопроекта предполагает отменить ФЗ-11 о регулировании пива. "Коллеги, - обратилась к участникам совещания Марина Истиховская, - мы должны быть аккуратны в своих решениях. Пытаясь сделать благое дело, мы можем получить отрицательный эффект от непродуманности наших действий". Спикер подчеркнула, что с принятием закона пиво, содержащее 5% и более процентов крепости, приравняется к алкогольной продукции. Во-вторых, на напитки с содержанием спирта менее 5 % будут приравнены к лимонаду, практически с полным отсутствием регулирования его оборота и потребления.

В связи с этим Марина Истиховская предложила поддержать поправки комитета Госдумы по порядку продажи и ограничению потребления алкоголя менее 1,5%.

Член комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский отметил положительный опыт Коми по "антипивному" закону. "Статистика, представленная председателем Госсовета, показала эффективность мер по ужесточению и контролю за потреблением пива", - отметил он.


Комиинформ
 

28.01.2011