Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Розничная торговля: лучшие перспективы на 2011 год

Михаил Красноперов, ИК «Тройка Диалог»:

В прошлом году акции торговых сетей и компаний потребительского сектора подорожали в среднем соответственно на 71% и 41%: темпы роста в розничной торговле вернулись на докризисные уровни, а увеличение расходов потребителей помогло производителям восстановить свои показатели по сравнению с аномально низкими уровнями 2009 года. Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы розничного сектора, где наиболее привлекательными инструментами для игры на постепенное восстановление экономики являются акции «Магнита» и X5 Retail Group. Тем не менее, если цены на нефть останутся на нынешних уровнях, мы бы считали более выгодной ставку на акции «М.Видео» и «Росинтера», которые могут показать ускоренный рост на фоне улучшения макроэкономических показателей. Среди производителей «Фармстандарт» и группа «Черкизово» должны опередить аналоги с развивающихся рынков по темпам роста EBITDA, что заслуживает дальнейшего повышения их рыночной оценки.

Мы повышаем целевые цены компаний сектора в среднем на 15%, что отражает высокие операционные результаты за 2010 год, новые макроэкономические допущения и сдвиг на год вперед в прогнозной модели ДПДС.

Мы ожидаем хорошего начала года: результаты за 4К10 и 1К11 должны отражать высокие праздничные продажи, повышение цен на продукты питания и дальнейшее увеличение потребительских расходов. Особенно выраженным этот эффект должен быть у группы ДИКСИ и «М.Видео», которые оказались в отстающих по итогам 4К09.

В розничной торговле, как мы полагаем, рекордные капитальные инвестиции 2010 года должны материализоваться в рост выручки на 37% в этом году. В дальнейшем ускоренные темпы расширения торговой сети и продолжающееся удорожание продуктов питания предполагают оценочный среднегодовой рост продаж на 26% и EBITDA - на 29% в 2011-2013 годах. Это намного превышает потенциал роста тех же показателей у аналогов с развивающихся рынков, так что более высокие оценки могут сохраниться.

Умеренные перспективы рынка потребительских товаров означают, что компании-производители будут расти в целом такими же темпами, что и международные игроки. Тем не менее мы выделяем «Фармстандарт» и группу «Черкизово», которые должны опередить аналоги с развивающихся рынков. Более того, производители, располагающие большими денежными средствами, могут активизироваться на рынке слияний и поглощений и начать распределять прибыль (путем выкупа акций, как это сделали «Фармстандарт» и «Калина»).
 
РБК Daily
28.01.2011