Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Санкт-Петербург. Суды в 90 процентах случаев встают на сторону участников ВЭД

Руководитель Северо-Западного таможенного управления Назип Галикеев признался, что показатели по возврату по суду сумм от корректировки таможенной стоимости намного выше, чем представленные ФТС данные

По результатам последних проверок на Балтийской таможне, прошедших минувшей осенью, была уточнена статистика по решениям судов относительно корректировки таможенной стоимости ввозимых товаров. По данным ФТС, доля удовлетворений исков предпринимателей составляла 80 процентов. Однако на встрече с журналистами руководитель СЗТУ отметил, что его данные несколько выше — до 90% возвратов КТС.

Однако Галикеев не склонен полагать, что дело в неправильном отношении таможенных органов к вопросы формирования таможенной стоимости по тем или иным товарам и группам товаров. Наоборот, он заявил: «если сложилась такая судебная практика, ее трудно сломать». Впрочем, по его словам, «работе с судами» и «уходу» от подобной практики Управление посвятит ближайший год.

Кроме этого, начальник таможни отметил, что такие удручающие показатели по возврату КТС свойственны не только Балтийской таможне, но и другим портовым таможням страны.


"Фонтанка.Ру"
 

28.01.2011