Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Евгений Федоров: "В феврале Госдума рассмотрит новый антиалкогольный закон"

В феврале Госдума рассмотрит в первом чтении ключевой законопроект по алкогольному регулированию, внесенный правительством 11.01.11 под названием "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Об этом сообщил председатель думского комитета по экономполитике Евгений Федоров, открывая парламентские слушания по регулированию алкогольного рынка в четверг в Малом зале Госдумы.

Аргументируя необходимость введения новой системы алкогольного регулирования, глава комитета сказал, что у нас с 2000 года продолжительность жизни выросла на четыре года и дальнейшее ее увеличение невозможно без избавления от вредных привычек. По данным Счетной палаты, теневой оборот алкоголя составляет половину рынка, в отрасли занято до полумиллиона человек, она приносит акцизов и налогов в бюджет двести миллиардов рублей. Федоров отметил, что в Думе находится значительной число законопроектов по алкогольной тематике.

Еще одна новелла законопроекта состоит в ограничении доступности алкогольных напитков в т.ч. слабоалкогольных. 63 региона уже ввели у себя ограничение по времени на продажу алкогольной продукции. Законопроект вводит общее ограничение, при этом к слабоалкогольной продукции отнесены напитки менее 7% с запретом продавать их в таре более 330 миллилитров.

Законопроект вводит обязательность нанесения надписи не менее 20% площади этикетки "Алкоголь вредит вашему здоровью". Кроме того, в магазине обязательно выделение полочного пространства для алкогольной продукции местного производства и квотирование на ввоз неместной продукции.

Для получения достоверной информации о движении алкогольной продукции вводится единая декларация о рознице и единый учет розничных продаж. Важнейшей новеллой законопроекта является аннулирование лицензии на торговлю алкоголя за продажу водки ниже установленной постановлением правительства минимальной цены (в настоящее время 96 рублей за пол-литровую бутылку).



полит.ру
 

28.01.2011