Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Водочники поддержали очередное повышение цен на спирт

Спиртовой монополист «Укрспирт» опять повышает цену на свою продукцию. Однако на этот раз от производителей водки не только не будет бранных писем правительству, а напротив — только понимание и поддержка. В феврале стороны подпишут меморандум, в котором будет оговорено, что дополнительная плата за спирт пойдет на модернизацию существующих спиртзаводов, а в дальнейшем — и на строительство новых

«Укрспирт» никого не удивил, в очередной раз повышая цены на свою продукцию. В сентябре, третий раз за 2010 г., стоимость спирта была повышена на 30%, до 105-115 грн./дал. А вот в течение первого полугодия текущего года цена постепенно вырастет уже до 120 грн./дал спирта.

Нынешние планы «Укрспирта» никого не смутили. И даже напротив — водочники считают целесообразным планируемое повышение концерном цен на спирт.

Такая сговорчивость отрасли обусловлена предварительными договоренностями сторон. Были проведены ряд встреч и переговоров, итогом которых должно стать подписание меморандума.

По словам председателя набсовета холдинга Global Spirits (ТМ «Хортиця») Евгения Черняка, представители отрасли готовы подписать этот документ. По его словам, возможно, меморандум будет подписан до 15 февраля. В документе будет оговорено, что средства, полученные от повышения цен на спирт, будут направлены на модернизацию предприятий спиртовой отрасли. «Это будет документ, который формализует взаимоотношения «Укрспирта» и производителей, некий меморандум о сотрудничестве»,— отмечают участники рынка.

По словам господина Черняка, компании будут настаивать на модернизации именно тех заводов, которые сегодня являются ликвидными. «Абсолютно реально в течение года поставить дополнительное оборудование на уже существующие заводы и обеспечить качество спирта на пять лет вперед. Этой разницы в цене спирта хватает, чтобы в течение года-полутора модернизировать заводы»,— подчеркнул он.

Как отметил почетный президент ГК «Олимп» Павел Климец, эти средства дадут возможность в течение трех лет провести полную модернизацию спиртовой отрасли. «Наверное, сегодня это будет государственный эксперимент в этой отрасли… И мне кажется, что в принципе вся ликеро-водочная промышленность к этому эксперименту готова»,— добавил он.

Горькая борьба

Борьба на рынке крепкого алкоголя за производство спирта длится не первый год. Водочники не раз ратовали за приватизацию спиртовой отрасли и выступали категорически против повышения стоимости спирта. После каждого повышения цен монополиста они утверждали, что цена на водку для несчастного производителя будет неминуемо расти, сетовали на рост и других составляющих, и даже угрожали остановкой производства. И если в сентябре производители «зеленого змия» в ответ на удорожание спирта отреагировали угрозой повышения цены за бутылку водки 0,5 л на 2-3 грн., то грядущий еще больший рост до 120 грн./дал спирта никак не отразится на покупателе, обещают производители. Представители компаний пообещали постараться сдержать цены для потребителя за счет собственной маржи. «Повышать цену уже просто некуда, покупательная способность уже и так на грани»,— считают участники рынка.

Но еще три месяца назад ведущие производители ликеро-водочной продукции обратились с открытым письмом к властям. В послании говорилось о том, что стоимость спирта на экспорт ниже стоимости спирта на внутреннем рынке. Это, по их мнению, «создает благоприятные условия для импортеров алкоголя».

Реорганизация же концерна в государственное предприятие, утверждали водочники три месяца назад, «привела к еще более жесткой монополизации».

По их мнению, при отгрузке спирта «Укрспирт» получает экономически необоснованные высокие комиссионные в размере 15%. И это вместо того, чтобы, наоборот, демонополизировать отрасль производства спирта путем разрешения на приватизацию спиртовых заводов, что позволило бы уменьшить теневое обращение спирта и увеличило бы поступления в госбюджет», — говорилось в письме к руководству страны.

В ответ рынок получил запрет Верховной Рады на приватизацию «Укрспирта». Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, это создаст предпосылки для повышения эффективности работы спиртовой отрасли, усиления госконтроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий.

Совет да любовь

Производители же, не раз заявлявшие о необходимости приватизировать спиртозаводы, сейчас покорно приняли это решение и озаботились модернизацией спиртозаводов. «Мы понимаем и принимаем решение государства о реорганизации отрасли и теперь будем жить по новым правилам»,— отмечается в сообщении компаний.

Как сказал и.о. директора Луцкого спирто-водочного комбината Андрей Сирота, в настоящее время на многих предприятиях наступил момент, когда для поддержания качества производимого продукта необходимо проводить модернизацию. Средств же для этого просто нет.

Однако они есть у водочников. «Мы поддерживаем повышение цен на спирт, которое предложено сейчас госконцерном (предприятием) «Укрспирт», и понимаем, что эти средства точно будут потрачены на модернизацию»,— сказал Евгений Черняк.

После того как заводы будут модернизированы, водочники рассчитывают на то, что в дальнейшем средства будут идти на строительство новых современных заводов. «Инвестиции в строительство небольшого предприятия могут составлять $20-25 млн.»,— предположил Евгений Черняк. Причем новые спиртозаводы будут уже в непосредственной близости с каждым из ЛВЗ.


markets.eizvestia.com
 

27.01.2011