Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. За рекламу водки на интернет-ресурсе его владелец заплатит штраф

Со страниц интернет-сайта по требованию работников Самарского УФАС была убрана публичная реклама водки от фирмы «Директ-Лайн», которая сообщала широкой публике о значительной пользе данного продукта для здоровья человека.

Стоит заметить, что в ноябре 2010 года сотрудники антимонопольной службы обратились с официальным представлением к руководству компании, требуя, чтобы алкогольная реклама сайта была убрана из Интернета. Обозначим, что в соответствии с ФЗ «О рекламе» в рекламе алкогольных напитков не должно утверждаться, что в результате их употребления человек получит возможность добиться общественного признания, успеха в личной жизни, карьере, а также улучшить свое физическое и эмоциональное состояние. Помимо этого, согласно закону реклама алкоголя не должна содержать в себе информацию о том, что подобные продукты безвредны для организма человека.

Однако самарский бизнесмен проигнорировал данные нормативные предписания и организовал рекламу на сайте, которая гласила, что употребление спиртосодержащих напитков легко поможет снять усталость и повысить настроение, а также поможет в борьбе с простудными заболеваниями, улучшая настроение и работу желудочно-кишечного тракта. При этом относительно того, что злоупотребление спиртными напитками может привести к негативным последствиям, на сайте не было ни одного упоминания.

Как заявили представители УФАС по Самарской области, в ближайшее время на владельца доменного имени сайта будет наложен штраф о нарушении антимонопольного законодательства.

adved.ru
 

27.01.2011