Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино обеспечивает долгую и здоровую старость

Ученые нашли очередное доказательство пользы вина. На этот раз речь идет только о женщинах: пара бокалов вина в день поможет представительницам прекрасного пола дожить до глубокой старости без болезней.

По словам исследователей, умеренное регулярное потребление вина не только приводит к старости без проблем со здоровьем, но и снижает риск инсульта. Такой вывод был сделан после двух исследований, проведенных сотрудниками клиники Brigham and Women's Hospital и Гарвардского университета в Бостоне. Ученые воспользовались информацией, предоставленной исследовательским медицинским проектом Nurses' Health Study, стартовавшим в 1976 году. В нем приняли участие свыше 200 тыс медсестер.

Ученые проанализировали ситуацию с потреблением алкоголя в среднем возрасте у 14 тыс женщин, которые дожили до 70 лет, чтобы выяснить факторы здоровой старости. Доктор Чи Сун, медицинский инструктор из Гарварда и руководитель данного исследования обнаружил, что 1499 женщин, достигших возраста 70 лет, не страдали от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также физических недостатков и проблем с памятью.

Он изучил ситуацию с потреблением алкоголя у этих женщин в более молодом возрасте. Доктор Сун обнаружил, что 58-летние женщины, которые выпивали один-два бокала вина в день в течение нескольких дней в неделю, на 28% увеличивали свои шансы дожить до здоровой старости без болезней, в сравнении со сверстницами-трезвенницами.

Доктор Сун также выяснил, что женщины, потреблявшие умеренное количество алкоголя большую часть недели, были более здоровыми в старости, нежели дамы, пившие один-два раза в неделю, но при этом, как правило, злоупотреблявшие спиртным.

Во втором исследовании приняли участие 73450 медсестер из Nurses' Health Study, у которых анализировался риск возникновения инсульта. Впоследствии в ходе эксперимента инсульт был зарегистрирован у 1822 женщин. При этом у потреблявших вино участниц исследования риск развития этого заболевания неуклонно снижался.

Результаты данного исследования были представлены на собрании представителей Американской ассоциации по лечению сердечно-сосудистых болезней в Чикаго. Эксперты пока затрудняются объяснить механизм положительного влияния спиртного на организм. Существует теория, согласно которой алкоголь помогает лучше расщеплять глюкозу, а также сокращает риск образования тромбов.


drinktime.ru
 

27.01.2011