Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Один из наиболее известных греческих виноделов, стал мэром второго по величине греческого города Салоники

Мэр-винодел

Яннис Бутарис (Yiannis Boutaris), один из наиболее известных греческих виноделов, стал мэром второго по величине греческого города Салоники - столицы района Македония

С 1 января этого года он официально стал градоначальником. Сейчас Яннису 69 лет и он коренной житель этого города. В 2003 году Яннис был назван американским журналом Time «Европейским героем» за его вклад в развитие греческого общества и организацию экологической организации, а позже он помог основать греческую политическую партию Драси (Drasi). Кстати, это первый в стране за 24 года мэр-социалист.

Отец Янниса - винодел Стелиос Бутарис; мать - Фанни Влаху. По происхождению он валах. Этот народ был предшественником современных румын и молдован. Высшее образование он получил в Университете Аристотеля по специальности химик.

Яннис из винодельческой семьи, которая делает вина с XIX века и имеет виноградники в большинстве винодельческих зон Греции. Еще в 1970-х Янис вместе со своим братом Константине много инвестировали в развитие местных сортов винограда и производство вин из них, используя классическую европейскую винодельческую технологию. Однако позднее Янис покидает семейное хозяйство, разойдясь во взглядах со своим братом, и организует в 1997 году новую винодельню Kir-Yianni Estate, где продолжает возрождать славу местных сортов. В хозяйстве 35 га виноградников отведены под лозы местного красного сорта ксиномавро. В свое время эта была смелая новация, ознаменовавшая новую эру в греческом виноделии.

Общий объем производства компании на сегодня составляет около 15 млн бутылок вина, которые экспортируются более чем в 35 стран мира. Основное вино хозяйства - смесь сортов ксиномавро и мерло. В хозяйстве также производятся вина на базе сира, совиньон блан и его смесь с местным сортом roditis.

Будет ли деятельность нового мэра Салоников такой же успешной, как его труд на виноградниках и винодельне - покажет время. Первые зявления нового мэра показывают, что у него много интересных планов. Это и подтверждение репутации Салоников как винной и кулинарной столицы юго-восточной Европы, и поддержание космополитических традиций этого города. Он предложил построить памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, руководителю турецкого движения за освобождение - непростая инициатива, учитывая сложные отношения Греции со своим восточным соседом - и в том же сквере воздвигнуть памятник жертвам Холокоста во время Второй мировой войны.

Естественно, на посту мэра он не сможет руководить винодельней, у него для этого просто нет времени. Но, возможно предвидя свое мэрство, Яннис предусмотрительно передал бразды правления своему старшему сыну Стелиосу еще пару лет назад.
 
Why Why Wine
27.01.2011