Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дагестан. Дагогнинские школьники против наркомании, алкоголизма и курения

Распространение подростковой наркомании в последние годы стремительно прогрессирует. Дискотеки, клубы, школы – места, где дети могут приобрести первую дозу. Практически всегда подростки сами делают выбор относительно приема наркотиков. Чаще всего на такой безысходный и необдуманный шаг их толкает отсутствие какой-либо радости от мира, в котором они живут. Всем нам известно, что наркомания подразумевает мир иллюзий. Очутившись хотя бы раз в этом «великолепии», молодые люди уже не могут от этого отказаться.

Сегодня в Дагестане очень много программ, направленных на профилактику этого явления. Одной из них является республиканский конкурс проектов и программ, направленных на профилактику злоупотребления наркотических средств, который был проведен Комитетом по молодежной политике РД. По итогам конкурса руководитель проекта «Сделай свой выбор!» Изумруд Гаджимирзоева из СОШ № 2 г. Дагестанские Огни заняла 1-ое место. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель проектной группы рассказала, что над данным проектом работала Временная инициативная группа, состоящая из «Совета старшеклассников», «Совета дружины» и «Старших товарищей».

«Наш проект направлен на формирование стойкого негативного отношения к употреблению наркотических средств, алкоголя и курения, - отметила собеседник информагентства. – Поэтапная работа с детьми и подростками, вовлечение специалистов в профилактику вредных привычек, а также реализация проекта через развитие творческих креативных способностей тех, на кого проект нацелен. Главное, ради чего предпринимается проект, чтобы дети и подростки сами поняли, насколько опасны наркотики, сигареты и алкоголь, и навсегда от них отказались. Чтобы они могли сами сказать «НЕТ»! Конечно, когда в стране растёт число наркоманов и их возраст снижается, когда СПИД не где-то за границей, а в твоём городе, когда «воспитывают» улица, телевизор и Интернет, а не родители, которые на заработках или заняты только собой, необходимы разные методы воздействия на подростков. И чем разнообразнее они будут, тем больше уверенности в том, что они полезны и действенны».

По словам Изумруд Гаджимирзоевой, в школе ежегодно проводятся различного рода мероприятия. Благодаря поэтапной работе, о которой рассказано в проекте, в школе нет ни одного наркозависимого учащегося, нет того дыма от сигарет, который валил когда-то из окон туалета, а если и остались один два курильщика, они признаются, что им стыдно и стараются в школе не курить.

Говоря о целях проекта, собеседник подчеркнула, что главным образом, это привлечение как можно большего количества взрослых, подростков и детей к проблематике профилактики наркомании, алкоголизма среди их сверстников. «Необходимо сформировать стойкое негативное отношение к наркотическим веществам и к «нелюдям», их распространяющим, развить творческие способности молодого человека, поделившись опытом своей работы», - считает она.

Проект «Сделай свой выбор!» - это программа комплексной работы с определенным контингентом молодежи в пять этапов. Первый этап - «Мозговая атака»: работа информационных служб, анкетирование, приглашение специалистов, классные часы, беседы, игры, пресс-конференции, устные журналы, диктант. Второй этап - «Мы ищем таланты»: конкурсы на лучший плакат, газету, рисунок, сочинение, стихотворение, эссе. Третий этап - «Закрытый показ»: просмотр документального фильма, обсуждение показа, выступление агитбригады и показ спектакля «Скажи НЕТ наркотикам!». Четвёртый этап - «Делаем выбор!»: мини-конференции. Пятый этап - «Сделай свой выбор»: стадия завершения, проведение акции «Двумя руками против наркотиков!». Все желающие учащиеся принимают участие, каждый из них выбирает цвет краски и руками «говорит» своё «НЕТ» наркотикам!

В завершение беседы собеседник отметила, что проблема наркомании на сегодняшний день стоит остро, и решать ее надо сообща, а еще лучше вести профилактическую работу, начиная с самого детства. «Поэтому задача нашей школы состоит в том, чтобы помочь ученикам не быть втянутым в употребление табака, алкоголя и наркотиков.


РИА "Дагестан"
 

27.01.2011