Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
X5 Retail Group добавит Перми «Перекрестков»

Власти Перми сообщили, что ведут переговоры с сетью X5 Retail Group об открытии магазинов «Перекресток». Сейчас ритейлер представлен в Перми только магазинами «Пятерочка». Взамен чиновники настаивают на открытии филиала в Пермском крае, чтобы все региональные налоги оставались здесь. Участники рынка говорят о том, что ритейлера ожидают трудности: подходящих для сети этого формата помещений в городе нет.

Замглавы Перми Виктор Агеев подтвердил „Ъ“ планы X5 Retail Group по открытию в Перми магазинов сети «Перекресток». «Мы проводили переговоры с X5 Retail Group. Они обозначили свой интерес в открытии новой торговой сети — „Перекрестка“», — сообщил он. Взамен власти предложили компании открыть в Перми филиал компании, сообщил господин Агеев: «Мы обозначили свой интерес — чтобы X5 Retail Group открыла здесь свой филиал. Суть проста: мы хотим, чтобы региональные налоги уплачивались в бюджет субъекта. И этот интерес мы будем настойчиво обозначать. Думаем, что для компании это не составляет никакой проблемы. Полагаю, что мы постараемся достичь договоренностей и оказать содействие сети».

В X5 Retail Group вчера „Ъ“ подтвердили, что ведут переговоры с властями, но не комментируют их: «Мы всегда рассматриваем площадки. Варианты разные — покупка, аренда, а также участие в строительстве. Все зависит от конкретной ситуации». По поводу открытия филиала в Перми в компании выразили недоумение, уточнив, что филиалы обычно открываются в больших географических зонах — в Поволжье, Татарстане, на юге России, на Урале. За Пермь, Челябинск и Магнитогорск отвечает Уральский филиал, расположенный в Екатеринбурге.

В начале года X5 Retail Group заявила о глобальных планах в отношении регионов. В 2011 году она намерена запустить 500 дискаунтеров «Пятерочка», около 20–25 супермаркетов «Перекресток», пять-десять гипермаркетов «Карусель» и около десяти «Пятерочек-Макси». Капитальные затраты составят не более 40 млрд руб., около 55% из них будут направлены на открытие новых магазинов.

В Перми пока представлен только один формат X5 Retail Group — дискаунтеры «Пятерочка». В планах — строительство гипермаркета «Карусель».
 
Коммерсантъ
27.01.2011