Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крым. Родители заставляют детей продавать сигареты и водку

Детская преступность в крымской столице пустилась в бурный рост.

Правонарушений стало больше на треть!

В отделении криминальной милиции по делам детей Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в Крыму за прошлый год зафиксировали 123 преступления против 96 в 2009 году.

- Мы задержали 41 ребенка, за ними в общей сложности числится 80 краж, 11 разбоев и 8 преступлений, связанных с мошенничеством, - пояснил на оперативно-хозяйственном совещании в симферопольской мэрии начальник отделения криминальной милиции Игорь Бажан. - Пик преступности приходится на летние каникулы, когда многие дети предоставлены самим себе и находятся без присмотра.

В этой связи мэр Симферополя Виктор Агеев дал распоряжение Управлению образования, а также Управлению по делам семьи, молодежи, туризма и спорта усилить свою работу, чтобы беспризорников стало меньше и дети были заняты полезными делами.

Родители заставляют детей продавать сигареты и водку

По итогам прошлого года было составлено 933 административных протокола на детей и их родителей (в 2009-м эта цифра была на треть меньше). Нарушителей оштрафовали на сумму 39 600 гривен. Протоколы в большей степени составлены за продажу несовершеннолетними алкогольных напитков и сигарет. В криминальной милиции говорят, что не от хорошей жизни дети пытаются заработать таким образом. На это их толкают либо их родители, либо подростки сами от безденежья в семье ищут любые способы для существования.

Игорь Геннадьевич рассказал, что на учете в симферопольской милиции состоит 98 неблагополучных семей, где воспитывается 121 ребенок.

- Агрессию рождает насилие в семье, - говорят специалисты отделения криминальной милиции. - В прошлом году мы составили 22 протокола на родителей, которые поднимали руку на своих детей. Подростки находятся у нас на спецучете, мы следим за соблюдением прав несовершеннолетних.

В то же время в милиции заверяют, что в Симферополе никто не отменял комендантский час, поэтому продолжаются ночные рейды по городу после 22 часов вечера.

Только цифры

- 895 несовершеннолетних правонарушителей задержали в Симферополе за прошлый год:

- 265 человек из них уличили в совершении преступления;

- 60 детей забрали с улиц и поместили в приюты;

- 10 сбежавших детей вернули в учебные заведения;

- 635 несовершеннолетних передали родителям.

Кроме того, милиция выявила 6 фактов привлечения несовершеннолетних к преступной деятельности. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
 
Комсомольская правда
27.01.2011