Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Правительство защищает агрессивную рекламу пива и водки на телевидении

Комментируя в интервью телеканалу «Эра» год действия Закона об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков, его автор, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что пока правительство будет защищать прямую агрессивную рекламу пива и водки на телевидении, до тех пор будет трудно в полном объёме реализовать законодательную норму о запрете продажи и употребления пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Напомним, 21 января 2010 года Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков. Данным Законом были внесены в категорию алкогольных напитков слабоалкогольные напитки и пиво. Закон расширил ограничения по их продаже и потребления, в частности, запретил продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в торговых автоматах; в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента и т. д. Кроме того, Законом был введён запрет на продажу слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

Томенко отметил, что он в течение года пытался всячески контролировать выполнение упомянутого Закона. В частности, обратился к руководителям местных советов, которые провели соответствующие коллегии совместно с Управлениями МВД относительно контроля за соблюдением Закона.

«Объективно говоря, имеем статистику, которая говорит об определённых позитивных тенденциях по выполнению данного Закона», – сказал заместитель Председателя Верховной Рады Украины. Для примера, он отметил, что в последнее время не наблюдается тотального засилья в вечернее время на детских и спортивных площадках, центральных площадях городов «пивных и водочных собраний», как это было ещё год назад.

Однако самой большой проблемой с выполнением Закона Томенко считает не низкую активность милиции, которая осуществляет административные и профилактические мероприятия. «Самое важное – это общественное мнение и прекращение рекламной вакханалии, которая продолжается на телевидении», – подчеркнул вице-спикер.

Заместитель Председателя Верховной Рады констатировал, что, к сожалению, многолетние дискуссии, которые поддерживаются большинством общества относительно запрета прямой агрессивной рекламы пива и фактически прямой рекламы водки на телевидении, завершилась в сессионном зале тем, что правительство Николая Азарова дало указание не голосовать за данный законопроект.

Напомним, 22 декабря 2010 года Верховная Рада направила на доработку законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно рекламы алкогольных напитков и пива) (регистрационный № 1014-2), внесённый Николаем Томенко и Андреем Шевченко, которым предлагается запретить прямую рекламу на радио и телевидении алкогольных напитков и пива до 24 часов, а также запрещается спонсирование теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются табачные изделия и алкогольные напитки (при спонсировании концертных и спортивных мероприятий разрешается только использовать торговые бренды пивных компаний).

По словам Томенко, эффективное выполнение Закона об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков станет возможным, когда, в частности, будет запрещена телевизионная реклама пива.

Вице-спикер парламента напомнил, что 30 сентября 2010 года Президент Украины на заседании Общественного гуманитарного совета декларировал необходимость остановить подростковый алкоголизм и рост так называемого поколения пивной молодёжи. Исходя из этого, Николай Томенко отметил, что, если такие намерения Президента реальные, то можно надеяться, что в ближайшее время будет изменена антипрезидентская позиция правительства и большинства парламента, которые выступают лоббистами алкогольных и пивных магнатов, рекламирующих свою продукцию и которых не интересует здоровье молодых людей.

Как сообщалось, 22 декабря 2010 года Верховная Рада провалила инициативу «бютовцев» Николая Томенко и Андрея Шевченко ограничить рекламу пива.

За законопроект № 1014-2, внесённый ещё 33 месяца назад – 23 апреля 2008 года, проголосовало 47 депутатов из 263, зарегистрированных в сессионном зале. Полным составом запрет рекламы алкоголя поддержала только фракция Коммунистической партии Украины (25 депутатов).
Кроме неё, за принятие законопроекта проголосовали 5 народных депутатов от Партии регионов (из 177, зарегистрированных в сессионном зале), 4 – от «Нашей Украины – Народной Самообороны» (из 11) и 13 внефракционных депутатов (из 30). Ни одного голоса «за» не дала фракция Народной Партии.

Фракция «БЮТ-Батькивщина» в полном составе (113 депутатов) и бóльшая часть «Нашей Украины – Народной Самообороны» (60 депутатов) отсутствовали на заседании в знак протеста против избиения в сессионном зале 16 декабря бютовцев депутатами-«регионалами».

Голосами 237 депутатов законопроект № 1014-2 возвращён авторам на доработку.


fraza.ua
 

26.01.2011