Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зауральские власти рассматривают закон против продажи пива на остановках

Депутаты Облдумы объявили пиво «врагом номер два» после самогона и рассматривают закон, который ограничит продажу пенного напитка на остановках. Первые меры антиалкогольной политики коснулись самогоноварения, а именно – расширение «градусного спектра» алкоголя домашней выработки, облагающегося штрафами. На очереди – пиво, судьба которого будет зависеть от принятия нового закона.

Борьба с самогоном

Напомним, что на последнем заседании 2010 года народные избранники приняли поправки в законопроект «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Поправки касались расширения «градусного спектра» алкоголя домашней выработки, запрещенного к продаже. С такой инициативой выступил председатель Частоозерской районной Думы Валерий Исаков.

Он отметил, что на территории района не раз наблюдались случаи продажи браги. Однако, согласно законопроекту, штрафами предложено облагать лишь торговлю домашним алкоголем, содержащим более 25 процентов
этилового спирта. Проект, предлагаемый Частооозерской районной Думой, дополняет определение крепких спиртных напитков домашней выработки следующим словосочетанием: «…а также жидкость любого цвета с содержанием этилового спирта от 7 до 25%, полученную путем брожения углеводосодержащего сырья». Депутаты поддержали инициативу, так как, по их мнению, проблема алкоголизации населения – старая и наболевшая.

С подобной инициативой выходили даже представители УВД Кургана, которые считают, что надо более жестко подходить к вопросам продажи спиртных напитков, и особенно самогоноварению. Ведь люди очень часто занимаются продажей спирта, и часто это далеко не самый качественный продукт, который несет вред здоровью людей.

«Мы поддержали инициативу Частооозерской районной Думы, потому что настало время решать эту проблему на законодательном уровне. Думаю, в ближайшее время нынешний законопроект обретет статус закона. Ведь речь идет о здоровье нации и подрастающего поколения. И я думаю, что эта инициатива созвучна с мнением большинства районов муниципальных образований области. Проблема уже «кричит», и ее нужно решать», заявил председатель Облдумы Владимир Казаков.

Как отметила глава думского комитета по законодательству и госстроительству Татьяна Скок, в профильных комитетах Облдумы прошли бурные дебаты на тему ужесточения продажи алкоголя и получения лицензии на реализацию алкогольной продукции. Проблема, по мнению депутатов, действительно серьезная и занесена в планы работы
госоргана на первый квартал 2011 года.

На очереди – пиво

Инициатива Частоозерья стала первым шагом антиалкогольной политики Зауралья, на очереди – решение вопроса о запрете продажи пива на остановках и противостояние пивной рекламе. В этом направлении у законодателей еще много работы. При принятии местного закона необходимо учесть, нет ли противоречий федеральному законодательству, не будут ли ущемляться права малого и среднего бизнеса. Кроме того, надо еще заручиться поддержкой муниципальных образований, районных Дум и общественности. Но ведь речь идет о моральном облике зауральцев, а потому алкогольная проблема касается каждого, вне зависимости от занимаемого поста, считают народные избранники. По мнению Владимира Казакова, бюджет области никак не пополняется от того, что продают на остановочных комплексах. Однако у представителей малого и среднего бизнеса появились вопросы. Судя по откликам в СМИ, некоторые бизнесмены считают, что на них будет оказано большое давление.

«Официально мы еще не получили от них ни одного предложения о публичном рассмотрении этой темы. Еще раз повторю: торговать бизнесу никто не запрещает, речь идет об ограничении продажи того, что, по нашему мнению, продаваться не должно», – отметил Казаков.

Сейчас в городских и сельских Думах идет бурное обсуждение вопроса об ограничении продажи пива на остановках. Обращение зауральских единороссов, выступивших с инициативой, вызвало интерес со стороны народных избранников на местах. Так глава администрации Шатровского сельского Совета Александр Паустовский уже поддержал инициативу областных парламентариев и выслал ответное письмо.

В то же время глава сельсовета считает, что мера по запрету продажи пива на остановках касается только крупных городов региона. В сельской местности, где нет общественного транспорта, необходимы дополнительные меры, направленные на борьбу с пьянством. «На сегодняшний день это основная работа в деревне. Только за два месяца 2010 года администрацией сельсовета с улиц и центральной площади села Шатрово было убрано около 800 мешков с бутылками», – пишет Паустовский.

Глава сельсовета предлагает шире рассматривать проблему пьянства и добиваться ее решения на федеральном и региональном уровнях.



mk.ru
 

26.01.2011