Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Омские депутаты направили обращение к Грызлову об ужесточении продажи алкоголя

Депутаты сибирских городов поддержали инициативу Омского горсовета об ужесточении требований к реализации и потреблению алкоголя. Ответы представительных органов из семи городов обсуждались на комитете по социальным вопросам 18 января.

Напомним, что в декабре прошлого года омские депутаты направили своим коллегам в СФО проект обращения к председателю Госдумы РФ Борису ГРЫЗЛОВУ, в котором федеральным законодателям предлагается ужесточить требования к продаже и потреблению пива и крепких алкогольных напитков. Например, увеличить с 50 до 100кв. метров минимальный размер площади помещений для продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Расстояние от точек продажи пива и крепких напитков до социальных объектов – школ, больниц, спортивных учреждений омские депутаты предложили увеличить со 100 до 500 метров. Размер предупредительных надписей на потребительской таре предлагается увеличить до 20% от общей площади. Ну и последнее: запретить распитие пива на остановках общественного транспорта, расширив таким образом содержащийся в Кодексе об административных правонарушениях перечень мест, где действует такой запрет.

В целом одобрив инициативу омичей, депутаты из сибирских городов посчитали, что проект обращения к Борису ГЫЗЛОВУ нужно доработать. Например, Иркутская дума предложила не устанавливать на федеральном уровне жесткие границы расстояния, в пределах которого запрещено торговать спиртным. По мнению иркутских депутатов, право определять эти границы нужно оставить регионам. Барнаульская городская дума предложила установить запрет на розничную продажу слабоалкогольной продукции с содержанием алкоголя от 7% до 9% лицам моложе 21 года.

Депутаты Улан-Удэ поделились собственным опытом борьбы с алкоголем. В Республике Бурятия еще в 2009 году был принят закон, запрещающий ночную продажу крепких спиртных напитков с 23 до 7 часов. Правда, минимальное расстояние между точками продажи алкоголя и социальными объектами в Улан-Удэ составляет всего 20 метров – в 25 раз меньше, чем предложили омские депутаты.

Изучив предложения коллег, депутаты решили доработать проект обращения к председателю Госдумы и принять его на ближайшем заседании горсовета 26 января. Предыдущие попытки городских депутатов добиться через областное Заксобрание ужесточения требований к реализации алкоголя в Омске, например, установления запрета на ночную продажу спиртного, по сути, провалились. Всякий раз, когда горсовет выходил с подобными предложениями на региональный уровень, губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ выступал резко против.


kvnews.ru
 

26.01.2011