Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
“Россия спивается, Россия — на игле...”

“Лига здоровья нации” ведет наступление на самые опасные болезни века

“У нас больное общество: наркоманы, алкоголики, курильщики. Но в стране не хватает даже диспансеров для их лечения”, — категорично заявил вчера на заседании президиума Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации” и оргкомитета VII Всероссийского форума “Здоровье нации — основа процветания России” народный артист СССР Иосиф Кобзон.

“А где же государство, где представители духовенства, губернаторы? — вопрошал Иосиф Давыдович, сам являясь членом президиума лиги и всячески поддерживая усилия этой мобильной общественной организации, которую возглавляет легендарный хирург и руководитель знаменитой Бакулевки Лео Бокерия. — Вы, Лео Антонович, очень сильный человек, но усилиям нашей общественной организации государство должно подставить свое крепкое плечо”.

“Страна гибнет, — добавил страсти заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский. — Россия спивается, Россия — на игле, в России модно курить...”.

Докладчик — академик Бокерия, а по совместительству и президент “Лиги здоровья нации” — такой “наезд на государство” попытался сгладить философски: “Нет выше политики, чем политика сделать здоровым свое население”. Ему ли, доктору от бога и пропагандисту здорового образа жизни (в течение 7 лет!), не знать, как действительно больно российское население. Одно перечисление дел и акций, которые провела лига только в прошлом году, займет не одну страницу: общественные приемные ведущих федеральных научно-медицинских центров России в павильоне №5 на ВВЦ, национально-общественные проекты “Безалкогольная Россия”, “Россия без табака”, благотворительная акция “Прикоснись к сердцу ребенка”, мобильные центры здоровья, бесплатная профилактика гриппа и ОРВИ…

Особо следует сказать о шестой благотворительной акции “Волна здоровья”, в рамках которой ведущие специалисты самых известных клиник России по пути следования на теплоходе по городам и весям страны оказывали помощь детям с нарушениями зрения, слуха и сердечно-сосудистой системы. Только за прошлый год квалифицированную помощь получили около тысячи человек. Все дети, которые нуждались в дорогостоящем хирургическом лечении, получили сертификаты на бесплатную медпомощь в ведущих центрах страны.

А чего стоит бесплатная оздоровительно-профилактическая акция “Проверь свое сердце”. За 4 года кардиоскрининг был организован в 18 регионах страны. Обследование прошли 760 тысяч человек. Более тысячи небезразличных к своему здоровью москвичей собрала спортивно-пропагандистская акция “Марафон здоровья”, проведенная на ВВЦ.

Совместно с Союзом ректоров России разработан национальный общественный проект “Россия без табака”. Проект поддержал 1 миллион российских граждан. Свои подписи в поддержку проекта поставили влиятельные политики, известные спортсмены, артисты и общественные деятели нашей страны. В некоторых городах России разработаны региональные программы, направленные на борьбу с табакокурением. В сентябре прошлого года, накануне принятия Правительством РФ Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы, “Лига здоровья нации” передала Правительству РФ обращение, в котором содержится призыв учесть при этом и мнение граждан России.

Национальный общественный проект “Безалкогольная Россия”, как подчеркнули выступавшие, включает в себя мероприятия федерального, регионального и местного значения. В прошлом году была реализована целая серия мероприятий, направленных на борьбу с алкогольной зависимостью россиян. Кстати, во время акции “Волна здоровья” на борту теплохода специалистов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского и Московского научно-практического центра наркологии прошли консультации по проблемам потребления алкоголя и наркотиков более 200 человек. Часть из них по желанию были закодированы от пьянства.

Неравнодушные люди, светила российской медицины, выдающиеся ученые, депутаты Госдумы, государственные и общественные деятели, собравшиеся на заседание президиума “Лиги здоровья нации”, не только подвели итоги сделанного за год минувший, но и скоординировали свои действия на год нынешний. Они намерены выходить со своими акциями в бывшие союзные республики и далее — за рубеж. Озабоченные здоровьем россиян активисты решили принять манифест с обращением к нации.

…Учрежденный президиумом лиги “Орден детского сердца” за особые заслуги был вручен члену совета лиги, директору Научного центра здоровья детей РАМН, академику РАМН Александру Баранову.
 
Московский комсомолец
26.01.2011