Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские ритейлеры бьют тревогу: поставщики снова стали повышать цены на основные продукты питания

Продукты питания снова дорожают

Российские ритейлеры бьют тревогу: поставщики снова стали повышать цены на основные продукты питания. Как выяснила РБК daily, речь идет о подсолнечном масле, сахаре, картофеле, хлебе и крупах, в том числе гречке, которая в прошлом году из-за ажиотажного спроса и так уже подорожала в пять раз. Закупочные цены на эти товары контрагенты хотят поднять на 10—50%. Торговые сети не хотят идти на уступки поставщикам и обещают по возможности сдерживать рост розничных цен.

«В среднем поставщики заявляют о повышении цен на уровне 5—15%, в отдельных случаях предложения достигают 30%», — заявил РБК daily исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. «Подобные предложения мы получаем сотнями, — подтвердил директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток» и «Карусель») Михаил Сусов. — Максимальные повышения цен, которые запрашивают контрагенты, доходят до 30%, это сахар и хлеб». Вчера Х5, по словам г-на Сусова, отправила для изучения в ФАС ряд писем от поставщиков алкоголя, в которых те требуют повысить закупочные цены до 15%.

С желанием поставщиков поднять цены столкнулась и Metro Cash & Carry. В частности, речь идет о гречке, стоимость которой контрагенты намерены увеличить на 40—50%. «Если мы не согласимся на крупу именно по такой цене, поставщики откажутся сотрудничать с нами», — жалуется руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева. В прошлом году гречка подорожала в пять раз: по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, оптовая цена на крупу в январе 2010 года составляла 15 руб. за 1 кг, тогда как в январе 2011 года — уже 70—75 руб.

По словам г-жи Токаревой, контрагенты предлагают также повысить цены на сахар — на 10% и на картофель — на 13%. В этой связи Metro Cash & Carry намерена переориентироваться на более дешевый картофель из Голландии, однако по сахару придется принять условия поставщиков. «Со своей стороны мы будем прилагать усилия, чтобы цена на полке изменилась неощутимо», — добавила собеседница РБК daily. Михаил Сусов также пообещал, что Х5 постарается удержать розничные цены.

Г-жа Токарева говорит, что контрагенты объясняют повышение цен неурожайным годом. «Конечно, сложно отрицать такие факторы, как засуха и ее последствия, инфляция, рост тарифов ЖКХ, а также общемировую тенденцию по увеличению отпускных цен», — соглашается Илья Белоновский. Однако ритейлеры относятся настороженно к дей­ствиям контрагентов, усматривая в них следы спекуляции.

Ряд поставщиков, опрошенных РБК daily, подтверждают тот факт, что пытаются поднять закупочные цены. Так, гендиректор «Грейн Холдинг» Андрей Алексеев рассказал, что в январе компания направила ритейлерам письмо, в котором сообщила о повышении отпускных цен на хлеб на 5—10% в зависимости от сорта. «Мы вынуждены пойти на это, поскольку с нового года подорожали бензин, электроэнергия и газ», — пояснил он.

В переговорах на аналогичную тему принимает участие и АПК «Стойленская нива». Президент компании Дмитрий Древлянский заметил, что повышение касается, например, цен на муку — порядка 10% и хлебобулочные и кондитерские изделия — до 15%. По его словам, это оправданные действия, основные причины которых очевидны: это резкий рост цен на сырье во втором полугодии 2010 года и ежегодный рост тарифов на энергоносители, жилищно-коммунальные услуги и налогов.

Федеральная антимонопольная служба вчера также обратила внимание на рост цен на продукты. В январе 2011 года продуктовая инфляция приобрела опасные тенденции, передает агентство РБК со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова. «Хотя кричащих направлений, как, например, это было с гречкой в октябре—ноябре 2010 года, по отдельным группам нет», — заметил он.
 
РБК Daily
26.01.2011