Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Sotheby's в Гонконге за $5,6 млн продали коллекцию вин знаменитого британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера

В субботу, 22 января, на аукционе Sotheby's в Гонконге за $5,6 млн продали коллекцию вин знаменитого британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов Иисус Христос — суперзвезда, Эвита, Призрак оперы.

Торги продолжались шесть часов. Общая сумма, вырученная от продажи, значительно превысила эстимейт коллекции, которая изначально оценивалась в $4,1 млн., и сам композитор заявил, что он очень рад. «Надеюсь, новые владельцы вина получат от него такое же удовольствие, какое оно дарило мне, и я с нетерпением жду возможности вновь познакомиться с ним уже в меню ресторанов по всему Китаю», — сказал Уэббер.

Композитор, живущий в графстве Беркшир, начал собирать свою винную коллекцию еще подростком. Он уверяет, что выставил вино на продажу, потому что ему негде его хранить.

Уэббер начал коллекционировать вино с подростковых лет, и с 2007 года продал около 18 тысяч бутылок из своей коллекции, напоминает агентство UPI.

Самое дорогое вино, проданное на аукционе, — шестилитровая бутылка Chateau Cheval-Blanc урожая 1947 года. В ноябре 2010 года анонимный коллекционер заплатил за нее на торгах в Женеве 304,4 тысячи долларов.

«В 1997 году в Лондоне мы уже продавали часть коллекции вин Эндрю Ллойда-Веббера. Тогда это был переломный момент для винного рынка, когда цены просто взлетели вверх», — отметил управляющий аукционного дома Sotheby's по азиатскому рынку вин Роберт Слей (Robert Sleigh).

«Вероятно, ему понадобилось столько лет с тех пор, чтобы осознать, что, к сожалению, у него так много вина, что он не выпьет все. И мы решили предложить это вино на азиатский рынок, который в настоящее время является самым крупным», — добавил представитель Sotheby's.

Напомним, что в октябре 2009 года у Эндрю Ллойда Уэббера диагностировали рак. Композитора прооперировали, и в начале 2010 года он сообщил журналистам, что излечился от рака.


alcotrend.ru
 

25.01.2011