Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водка Stolichnaya судится с налоговиками по порядку вступления в силу поправок в НК

Арбитражный суд Калининградской области рассмотрит спор ОАО "СПИ-РВВК" и Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области в деле на 11 млн рублей, говорится в материалах суда.

"СПИ-РВВК" просит суд признать недействительным (незаконным) решение налоговиков № 254 от 11 августа 2010 года.

Дело, рассматриваемое судьей Ириной Сергеевой, зарегистрировано за номером А21-123/2011. Спор проходит в категории "экономические споры по административным правоотношениям".

Истец обратился в суд со своим заявлением 14 января. Дата предварительного судебного заседания назначена на 16 февраля.

Как рассказал сегодня порталу "Право.Ru" источник в Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области (МИ ФНС по КН к/о), производитель алкоголя оспаривает начисление акцизного налога на 11 млн 984 тыс рублей.

"Речь идет о налоге на подакцизные товары, такие алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также ароматизаторы", — рассказала собеседница портала.

По ее словам, суть разногласий заключается в том, что налоговики начислили налог в соответствии с изменениями налогового законодательства, вступившими в силу в 2010 году, в то время как в "СПИ-РВВК" считают, что налог следует начислять по законодательству 2009 года, когда совершались сделки с подакцизной продукцией и сырьем, в силу того, что закон обратной силы не имеет.

"Заявитель оспаривает наше решение об уплате налога на сумму 11,9 млн рублей. Наша позиция заключается в том, что не имеет значения, когда производились сделки с подакцизными товарами, но раз уж оплата производилась в 2010 году, то и налог должен рассчитываться по закону, действующему в 2010 году, а не в 2009", — подчеркнула М. Гафарова.

В "СПИ-РВВК" отказались давать какие-либо комментарии по этому спору до решения суда.

ОАО "СПИ-РВВК" позиционирует себя как один из самых больших спиртоводочных заводов России и ведущий экспортер русской водки. Группа SPI, осуществляющая полный цикл производства от выращивания зерна до дистрибуции продукции, владеет всемирно известным брендом водки Stolichnaya. В настоящее время SPI также ведет строительство престижного многофункционального комплекса (офисный центр, четырехзвездочный отель и магазины) Z-Towers в Риге – двух башен высотой 120 и 100 метров, которые станут самыми высокими в Риге и Прибалтике.


pravo.ru
 

25.01.2011