Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рекламу коньяка в газете "Metro" сочли чересчур самоуверенной

На заседании комиссии УФАС по Москве был определен факт нарушения ФЗ "О рекламе" компанией "Русские традиции" при раскрутке в печатном издании "Metro" бренда "Командирский коньяк".

Сотрудники пресс-службы УФАС сообщают, что в данной газете находилась реклама ТМ"Командирский коньяк". Внимание антимонопольщиков привлекли слоганы рекламного сообщения: "Все получится. Коньяк командирский - мы с тобой!" и "Подарки будут. Коньяк командирский - мы с тобой!".

Помимо этого, сотрудники московского УФАС РФ чуть позже отыскали еще и такой слоган: "Праздник будет. Коньяк командирский - мы с тобой!".

При проведении анализа этих текстов эксперты антимонопольной службы выяснили, что данная реклама не соответствует п.1 ч.1 ст. 21 ФЗ "О рекламе", ведь слоганы "Все получится...","Праздник будет...""Подарки будут..." вводят потребителя в заблуждение, создавая ложный образ значимости алкогольных напитков для личного успеха гражданина и его эмоционального состояния.

Напомним, что исходя из ст. 21 п. 1 ч. 1. ФЗ "О рекламе", реклама спиртосодержащих напитков не может утверждать, что распитие водки, коньяка и прочей алкогольной продукции положительно скажется на физическом или эмоциональном состоянии потребителя или поспособствует его признанию в обществе, на профессиональном, спортивном или же личном фронте.

В результате, ООО "Русские традиции" получило предписание об устранении нарушений, а реклама ТМ "Командирский" была сочтена ненадлежащей.

Кстати, ранее московские антимонопольщики уже находили на страницах газеты "Метро" рекламное сообщение, также признанное ненадлежащим из-за нарушения ФЗ "О рекламе". Весной прошлого года в данном печатном издании была опубликована реклама "LASERDISK". В рекламном сообщении обещалось, что LASERDISK поможет полностью восстановить межпозвоночные диски и суставы и вернуть потребителя к активной жизни буквально за сутки. Эксперты УФАС нашли в этом утверждении нарушение п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", так как подтверждения данной информации рекламодатель предоставить не смог.


rwr.ru
 

25.01.2011