Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Пивовары просят Минэкономразвития "разобраться" с Молдовой

Украинские производители пива и соков обратились в Минэкономразвития с просьбой начать переговоры с Молдавией относительно нарушения ею норм ВТО. Суть нарушения состоит во взимании с импортеров экологического сбора за утилизацию пластиковых бутылок и упаковок tetra pack, который не платят местные производители. Обращение Украины заставит Молдавию уравнять производителей в правах, уверены эксперты.

Как стало известно, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено начать переговоры с Молдавией о нарушении прав украинских экспортеров. Суть дискриминации состоит во взимании с них сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара, содержащую пластиковый материал, или упаковку tetra pack (за исключением молочной продукции).

От взимания Молдавией экологического сбора в основном страдают украинские производители пива и соков. "Сбор действует с 2008 года, но мы сами вступили в ВТО лишь в 2008 году, а поэтому не были настойчивы в своих требованиях,– объяснила генеральный директор ассоциации 'Укрпиво' Галина Коренькова.– Мы не против самого сбора – он идет на правильные цели, но настаиваем, что его должны платить как иностранные, так и местные производители".

Уплата экологического сбора привела к снижению объемов продаж украинских продуктов. По данным Госстата, в январе-ноябре 2010 года экспорт украинского пива в Молдавию сократился с 25,6 млн л до 16 млн л (в денежном выражении на 32,6%, c $9,2 млн до $6,2 млн), а соков – с 3,8 млн л до 2,5 млн л (на 34,8%, с $2,3 млн до $1,5 млн). "В Молдавии потребители больше внимания обращают на цену, чем на качество, так как средний уровень доходов населения ниже, чем в Украине. Отмена экологического сбора позволит нам повысить уровень продаж, так как по цене наша продукция сравняется с местной, превосходя ее по качеству",– заявил начальник экспортного отдела "Витмарк-Украина" Владимир Гарнагин. "Введение сбора привело к росту розничных цен на импортное пиво до 10%. Потребители моментально отреагировали – объемы наших продаж в Молдавии снизились на 31%. В целом продажи украинского пива в этой стране упали на 37% в 2009 году и на 45% – в 2010 году",– сообщили в пресс-службе компании "Славутич, Carlsberg Group".

В Минэкономразвития отметили, что изучают возможность обращения в орган по решению споров ВТО. "Заявление мы получили и теперь решаем, в каком формате вести переговоры",– рассказал руководитель отдела мониторинга исполнения условий ВТО министерства Роман Буга. По его словам, вопрос может проясниться после визита в Киев официальной делегации минэкономики Молдавии, запланированного на 28 января. Как следует из письма МЭРТ ассоциации "Укрпиво", в министерстве согласны с тем, что Молдавия нарушает принципы ВТО.

По мнению старшего юриста юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Микольской, такие действия Молдавии можно рассматривать как противоречащие обязательствам государства перед ВТО и нарушающие Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО. "Шансы на принятие положительного для Украины решения очень велики, поэтому, вероятно, этот вопрос удастся решить еще на стадии неофициальных переговоров",– отмечает госпожа Микольская. Это понимают и молдавские власти, которые ранее уже просили парламент изменить законодательство. "Однако пока дело не сдвинулось с мертвой точки, и таким образом мы надеемся его ускорить",– заявила Галина Коренькова. Как сообщили Ъ в МЭРТ, законопроект, предусматривающий уплату экологического сбора местными производителями, был отозван из парламента Молдавии для доработки. "Вопрос внесения изменений в закон об экологическом сборе находится на рассмотрении правительства",– сказала советник по экономическим вопросам посольства Молдавии в Украине Дарья Занога.


akcyz.com.ua
 

25.01.2011